Узи после ЗБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, была замершая беременность на сроке 7 недель, вакуум аспирация, осложнений не было, цикл стабильный 35 дней (овуляция на 20-22 день), на 7 день цикла сделала узи, прошу прокомментировать, если возможно:
Длина 55 передние-задний 44 ширина 55
Структура матки неоднородная с эхопозитивными включениями в области задней стенки, толщина передней стенки 10 мм, задней - 27 мм. По передней стенке интерстициальный миоматозный узел 6*4мм
М-эхо 3 мм
Отражение от эндометрия среднее в средней трети на границе миометрия и эндометрия кисты 1.7 и 2.5 мм
Пр яичник размеры 34*17*31 фолликулы до 10 шт, смещаемость яичника ограничена
Лев яичник 39*15*28 фолликулы до
10 шт, смещаемость яичника ограничена
Заключение аденомиоз, миома матки, узи признаки спаечного процесса органов малого таза
Что делать с этими результатами? Как лечить? Планирую беременность в ближ время
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-23 13:22
Здравствуйте! Вы антибиотики уже пропили? Дюфастон назначили?
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 13:25
Антибиотики я пропила курсом 7 дней после операции, забыла отметить, что это было 3 месяца назад, сейчас начался 4 цикл после операции, пью дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла.
Хотелось бы понять, что означают все заключения, сильно ли все страшно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-23 13:37
Если вы планируете беременность. То этим нужно начать заниматься сейчас, так как аденомиоз может развиваться и приводить к бесплодию. Спаечный процесс возникает прсое воспалительных реакций
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 13:44
Ну если я все правильно понимаю, что дюфастон мне назначили для того чтобы "заглушить" аденомиоз. У меня возникли вопросы:
1. Есть ли что то критичное по узи, что может помешать беременности? Аденомиоз не нужно лечить приемом дюфастона? Каким образом убрать спаечный процесс в малом тазу/возможно ли это и может ли он помешать беременности?
2. И что такое "в средней трети на границе миометрия и эндометрия кисты 1.7 и 2.5 мм " это опасно?
3. Что бы Вы посоветовали, если есть своя овуляция, но эндометрий тонковат обычно (7-8 мм), я так понимаю, что прием эстрогенов может спровоцировать рост аденомиоза?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-23 13:56
  1. Да дюфастон глушит, но не лечит. В беременность уходит только при приёме Дюфастона. Спаечный процесс может лечиться только хирургически. Да он может помешать
  2. Нет это не опасно. Скорей всего связаны с эндометриозом
  3. Только Дюфастон или утрожестан
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 14:02
Спасибо за ответ! А Вы бы сколько циклов посоветовали пропить дюфастон и начинать пробовать забеременеть? И ещё не показана ли гистероскопия или лапароскопия для удаления спаек в малом тазу? Или можно ещё усугубить этими процедурами? Извините за сумбурность, просто не понимаю что делать и с чего начать.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-23 16:10
Вам уже можно планировать беременность но только на дюфастоне.
Полгода пробуйте, если не получится, тогда к гинекологу на обследования и процедуры
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 17:54
Спасибо за такой подробный ответ! А вообще с такими результатами каковы шансы на беременность? Или ничего экстраординарного нет в моих результатах?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-23 18:28
Шансы есть. Возможно и до аборта у вас была такая же картина. В целом да вероятность беременности несколько снижена