Киста яичника и спаечный процесс малого таза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Спаечный процесс малого таза
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня в 2013 г. произошла апоплексия левого яичника, экстренная операция(лапаротомия), кровопотеря -700 мл в брюшной полости, прошла неудачно, опять кровотечение (в выписке написали 200 мл) и в связи с этим через 3 дня еще 1 лапаротомия. В дальнейшем обширный спаечный процесс малого таза, физиопроцедуры не назначали, прописали свечи Дистрептаза. Беременностей не было, не предохранялась. В 2016 г. была диагностическая лапароскопия плановая, доктор рассек спайки справа, сказал что с левой стороны припаяны придатки к кишечнику и он туда не рискнул заходить. Сказал пробовать беременеть самим, если полгода не получится, то идите на ЭКО. На данный момент слева 2 кисты, цитирую: "объем лев. Яичника -46,6, содержит эхонегативные жидкостное образование 30,8 на 23 мм, неправ. Формы + в нижнем полюсе 2камерное жидкостное образование 82,2 на 51,4, содержимое со взвесью, контуры неровные. Заключение: кисты лев. Яичника Мультифолликуляр. Структура яичников. УЗИ сделано на 11 д. ц. Боли тянущие. Отдает в ногу. Говорят, что может их давать и спаеч. Процесс, но столько лет я с ним и такого не было, значит все же кисты дают их? Стала готовиться на операцию, отправили на анализы, среди которых СА -125. завтра заберу результаты. Они, узисты и доктора не уточняют это фолликулярные или эндометр. Кисты. Была у гинеколога-эндокринолога, рассказала о своей проблеме, врач сказал -каждая операция это риск, что яичник иссекают и он становится меньше, отговорила от операции. Также у меня в анамнезе сальпингоофорит. А доктор эндокринолог ставит под вопросом еще и эндометриоз. Назначено: Ремора 0,15 по 2р в день-10 дн, Регулон по 2 т. 10 дней потом пачку по 1 в день, св. Долмаксин 10 дн, св. ЧЕРВУДЖИД -12 ДН, Мелокс 15 мг -20 дн, затем Вобензим. Как вы думаете, адекватное лечение или я просто теряю время? И еще болела грудь и был повышен пролактин, принимаю Достинекс по четвертинке раз в неделю, уже месяц. Боюсь опять апоплексии, половой жизнью не живу.
Теги: киста яичника отдает в ногу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 23:02
Здравствуйте. Напишите по СА-125
Платная консультация
Марина 2019-02-27 11:01
Добрый день! СА-125 РЕЗУЛЬТАТ 5, 2, прикрепляю узи, сделанное на 11 день цикла, перед этим было 10 процедур электрофореза с Лидазой и магнитотерапия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 11:06
Здравствуйте еще раз. Объективно - образование большое. Я бы рекомендовала оперативное удаление
Платная консультация
Марина 2019-02-27 11:42
Елена Викторовна! Спасибо за ответ! А что вы скажете о Регулоне? Назначено по 2 т. в день -10 дней, затем новую пачку сразу же -по 1 в день (21 день) . Начала принимать с 20 дня цикла. Я себе собью цикл? Регулярный, 30-31 день был. Т. е Я жду их на 5 марта, а из-за ОК они могут не начаться? И вопрос №2: лапароскопию доктор советует делать сразу после менструации, это очень важно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 11:52
-Не совсем корректная схема, потому что цикл собьется
- да
Платная консультация
Марина 2019-02-27 11:56
Сегодня 4ый день приема. Бросать их пить?
Марина 2019-02-27 12:12
И как ваше мнение профессионала, на ОК эти кисты не уйдут? И оставить эти надежды, не теряя время? Это выявлено еще с декабря 2018 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 21:22
Я Вам скажу честно. Кисты большие. Вполне вероятно, что медикаменты не помогут
Платная консультация
Марина 2019-02-28 09:14
Спасибо, Елена Викторовна Вам за помощь! Я записалась на операцию, на 28 марта.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 13:19
С Богом!
Пусть все будет у Вас хорошо!