Спаечный процесс в малом тазу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД с самого детства, недавно поставили диагноз железно дефицитная анемия
Здравствуйте, Два года назад была у гинеколога. Она поставила мне загиб матки, но сказала что ничего страшного нет. Месяц назад я пришла к врачу с проблемой нерегулярного цикла. Меня отправили на узи, где выяснилось что у меня Спаечный процесс в малом тазу. Врач сказал что просто забеременеть я не смогу и что это никак не лечится только при планировании беременности можно разрезать хирургическим путем. Что мне делать? Куда обращаться и как лечить данную проблему? Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

6 ответов

Добрый день, уважаемая Ольга, при наличии спаечного процесса органов малого таза забеременеть возможно, вам необходимо пытаться забеременеть естественно. При отсутствии беременности на протяжении 6 месяцев, тогда уже прибегают к дополнитеным методам.
С уважением, врач акушер-гинеколог КасаткинаТА.
Платная консультация
Ольга 2016-04-09 16:30
Спасибо большое за ответ. А если мы пока не планируем детей, я просто хочу что бы данной болезни не было. Как ее можно вылечить?
Добрый день, Спаечный процесс не лечится консервативно. Только при наличии бесплодия в результате спаечного процесса назначается оперативное лечение, с целью рассаединения спаек. Скажите, пожалуйста, как у вас нарушен менструальный цикл?
Платная консультация
Ольга 2016-04-13 23:26
Добрый День. В приложенном файле (фото) указаны менструальные циклы с Сентября 2015 года.
Красным указаны дни менструации. А цифры по правую сторону указывают на количество дней в цикле. Заранее спасибо.
Добрый день, В норме, могут отмечаться колебания длительности менструального цикла до 10 дней, или укорочение, или удлинение цикла, поэтому у вас цикл регулярный.
Платная консультация
Здравствуйте, Ольга. Спаячный процесс в малом тазу чаще всего бывает или после перенесенных оперативных вмешательств (аппендектомия, разрыв кисты яичника, внематочная б-сть и т. д.) или после гнойно-воспалительных заболеваний придатков, перитонита. Именно после этих состояний в малом тазу могут образовываться серьезные спайки. Действительно, эффективно помочь при спаячном процессе можно при помощи лечебно-диагностической лапароскопии. Но не стоит спешить. Для начала, просто повторите УЗИ у другого специалиста, в первой половине цикла (9-11 день). С уважением, Константин Анатольевич.