Полипы в цервикальном канале, спаечный процесс в малом тазу

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 35 лет. В 2007 году было кесарево сечение. Сейчас появились рези в шве и боли в правом боку. Сделала УЗи 11-12 день цикла. Результаты: Матка отклонена к задней стенки, контуры ровные, размеры нормальные (длина 56 мм, передне-задний 43 мм, ширина 49 мм). Структура миометрия неоднородная, на передней стенке в н/сегменте п/о рубец без особенностей. Эндометрийй 8 мм. Полость матки не деформирована, контур четкий, ровный. Правый яичник 36х19х21 мм. Фоликулы 4мм, 18 мм. Левый яичник 33х16х21 мм, расположен обычно. Фоликулы 3 мм, 4 мм. Цервикальный канал расширен до 10 мм за счет альгитного (неразборчиво написано) содержимого. В нем два образования 4 мм и 7 мм. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: Полипы в цервикальном канале. Серодоцервикс (написано не разборчиво). Рубец на матке. Спаечный процесс в малом тазу. Помогите расшифровать результаты УЗИ.
Теги: полип в малом тазу, полипы в малом тазу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 18:30
Здравствуйте! Давайте Вы прикрепите бланк к вопросу и я Вам помогу-скан или фото. Я лучше прочитаю почерк коллег
Платная консультация
юлия 2014-04-07 20:28
Прилагаю скан бланка узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 15:39
Все понятно. Заключение адекватное. Есть полипы цервикального канала. Далее-дословно "серозоцервикс" - это шейка, забитая выделениями. Причём эти выделения могут быть и физиологическими, и на фоне воспаления. Спаечный процесс также может быть на фоне воспаления. Нужно сдать анализы на инфекции, но сначала сделать мазок на флору

Платная консультация
Юлия 2014-04-08 19:28
Спасибо большое за ответ. Обязательно сдам анализы и напишу вам. Сначала нужно диагностировать и пролечить воспаление (если оно выявится по анализам), а потом думать что делать с полипами. Я правильно поняла? А спаечный процесс это серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 12:12
Да, сначала пролечить воспаление, а затем думать о полипах. Спаечный процесс может быть как на фоне воспаления, так и после операции. Не могу сказать, что это катастрофа, но можно пробовать делать электрофорез с лидазой, чтобы повлиять на спайки
Платная консультация
Татьяна 2020-02-25 16:28
Добрый день. Делала узи через 2-3 дня после овуляции. Написали что в верхняя треть эндоцервикса повышенной эхогенности, толщиной 3,5 мм, без четкого кровотока. Не исключена патология ЦК. После узи 2 цикл подряд за 4 дня до месячных появляются прострелы в глубине влагалища. Может ли полип давать такую симптоматику? =
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 18:35
Здравствуйте. Нет, он не дает такую симптоматику