УЗИ диффузные изменения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, лимфоденит, анизокория глаз, глиоза в голове, киста на яичнике, фиброма или киста в языке, хондрома на ушной раковине?, хр. Тонзилит, хр. Фарингит, гастроуденит
Здравствуйте, ЭКС в 2016, 1 беременность, абортов нет. Месячные первый день болезненные, 2-3 обильно, потом пачками красным коричневым, бывает перерыв на 4 день, в последние 2 раза не было. Цикл 32 дня, но не всегда регулярный бывают сбои, возможно стрессы. Овуляции болезненная 15-20 день цикла, красных выделения нет, бывает при уволяции как железные сгусток прозрачно жёлтого цвета. Боль при сексе в самом начале пару секунд, когда входят, так секс не болезненный, только в одной позе бывает больно, внутри слева. Цитология в норме делала в конце декабря, ИППП (хламидиоз в крови iga, igg маленькие цифры, ПЦР отрицательно). Кольпоскопия хр. Цервитит, делала в марте.

Посмотрите, пожалуйста, УЗИ, в городе карантин, ЖК пока не работает в штатном режиме.
Делала УЗИ в декабре в норме миометрия, в этот раз диффузные изменения, врач УЗИ сказала что эндометриоза нет. Что Вы мне можете сказать по УЗИ?
Второго ребенка не планирую
УЗИ со стрелкой новое во вложении, подчеркнула то что меня беспокоит.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

21 ответ

Елена 2020-06-16 20:20
Цитология
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 20:25
Здравствуйте. Он неоднородный за счет сосудов после родов, ничего страшного нет. На какой день цикла оно сделано?
Платная консультация
Елена 2020-06-16 20:44
Елена Викторовна, на 8 день цикла.
Елена 2020-06-16 21:14
Нет не были, у меня почему то всегда на УЗИ 8-9 день цикла взвеси на УЗИ
На 20 числах нет взвеси
Не понимаю почему так?
Месячные закончились на 7 день с утра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 21:15
Взвеси? Там ничего такого нет в описании
Платная консультация
Елена 2020-06-16 21:18
Содержание жидкости в цервикальном канале или в полости матки пишут
Просто есть другие УЗИ в старые и такие же описания
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 22:02
Взвеси - не жидкость.
А жидкость может быть после месячных и в период овуляции в цервикальном канале - остаточные выделения или слизь.
По подчеркнутому еще в УЗИ.
Кисты эндоцервикса - это закупорка слизью слизистых желез.
Смещение яичника - иногда после родов, операции. Не патология.
Платная консультация
Елена 2020-06-16 22:18
Елена Викторовна, еще вопрос к Вам. Заранее спасибо! Хочу повторить УЗИ посмотреть в динамике во 2 фазе мц, на какие дни делать нужно? Если не получится сделать из-за карантина в этот мц, можно на другой, или лучше в этот все-таки?

Про диффузные изменения вопрос, я делала УЗИ два в динамике в декабре, там в описании нет, всегда был однородной, если изменилось за 6 месяцев, это все равно из-за родов? У этого врача УЗИ делала малого таза впервые.
Елена 2020-06-16 22:20
Взвеси гипоэхогенные описывали другие врачи узи или просто писали кровь, но в последних УЗИ пишут просто жидкость. Как-то так. Могу найти если нужно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-17 11:03
Елена, Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте
Платная консультация
Елена 2020-06-17 11:08
Елена Викторовна, еще вопрос к Вам. Заранее спасибо!
1) Хочу повторить УЗИ посмотреть в динамике во 2 фазе мц, на какие дни делать нужно?

2) Если не получится сделать УЗИ из-за карантина в этот мц, можно на другой, или лучше в этот все-таки?

3) Про диффузные изменения вопрос, я делала УЗИ два в динамике в декабре, там в описании нет, всегда был однородной, если изменилось за 6 месяцев, это все равно из-за родов? У этого врача УЗИ делала малого таза в первый раз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-17 11:15
1. На 20-23.
2. Можно в следующем.
3. Да
Платная консультация
Елена 2020-06-17 11:16
Елена Викторовна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Елена 2020-06-29 16:48
Елена Викторовна, здравствуйте!
Сделала УЗИ на 21 день мц, обычно, если нет задержек цикл 32, но не регулярный.
В конце 2018 года ставили полип ЦК, потом сняли диагноз несколько врачей-узи.
Сегодня сказали возможно полип из-за кровотока, хотя самого полипа не видят, хотя делала УЗИ на на 8 день мц в этом же месяце все чисто было.
1) теперь только гистроскопия, или можно взять биопсию? Онкоцитологию брали с ЦК пока не готов.
2) что делать с аденомиоза? Только горманы пить сдерживать или опять гистероскопия?
3) опасно ли этот кровоток в ЦК, не говорит ли это о более опасной болезни (онкология)?
4) нормальные ли у меня размер матки на начало месяца и в конце 21 день? (УЗИ ранее есть, было сделано на 8 день цикла)
5) миометрий 12 это норма, для 21 дня мц?

Заранее спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 16:55
1. Может быть изолированное выскабливание цервикального канала.
2. Аденомиоз лечится гормонами.
3. Кровоток в цервикальном канале может быть. Если он сильный - тогда можно думать об образованиях. И необязатально сразу онко.
4. Елена, вопрос некорректный. Нет сейчас стандартов для дня цикла или еще чего-либо. Все индивидуально. С оценкой роста женщины, веса, анамнеза и так далее.
5. Это не миометрий 12, а эндометрий. Норма
Платная консультация
Елена 2020-06-29 17:22
1) Елена Викторовна, хотела еще спросить под подозрения ставили полип в конце 2018 года, если он есть, то получается я с ним могла ходить 1,5 года, насколько это опасно?

2) Наркоза я боюсь, но больше боюсь делать операцию с таким рубцом. Делали у Вас на практике с таким рубцом?

3) врач, которая делала УЗИ сказала кровоток может быть из-за восполения это так?

4) и возможно что врач ошибся с кровоток, потому как 2 недели назад о нем другой врач не писал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 17:28
Уважаемая Елена, в данной теме - уже 19 комментариев. В каждом из Ваших - еще по несколько вопросов. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Подходит - обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2020-06-29 23:38
Елена Викторовна, спасибо за консультации!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 23:57
Пожалуйста, обращайтесь в указанном формате при необходимости - продолжим.
Всего доброго!