Месячные девочки в 11 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Прокомментируйте нашу проблему. Обращаюсь к Вам по поводу месячных моей дочки. Девочке 11 лет и 4 месяца, менархе было в феврале 2016 года, просто как розовые выделения, 2 дня. Затем до июня было чисто. В июне мазало 3 дня и тишина до сентября. В сентябре были полноценные месячные с 19 по 25, затем 1 день была мазня 25 октября. Следующие месячные начались 10 ноября по 20 ноября. И вот 29 началась мазня, 30 больше, ночная прокладка на 5 капель почти полная была. Сегодня получается 4 день цикла. Прокладка на 5 капель с утра и до обеда также почти полная, только задняя часть прокладки не заполнена(специально просила дочь не менять, хотелось посмотреть наполненность) Читала здесь ваши ответы-поняла что такая не регулярность пока для нас норма. Беспокоит,. что выделения на этот раз интенсивнее Спрашивала здесь про витамины ответили что они на цикл не повлияют Беспокоюсь не упадет ли гемоглобин при таких циклах? Не оставьте, пожалуйста без внимания мой вопрос.
Теги: прокладка фото, месячные в 11 лет это нормально, 11 лет фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

160 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 14:56
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Я действительно об этом ни раз писала. Сейчас устанавливается цикл, отсюда такое. Можете давать дочке просто общеукрепляющие витамины. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2016-12-02 15:35
Спасибо Вам. Может посоветуете, какие препараты нам подойдут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 15:37
Рекомендую комплексы с витамином Е, С, кальцием - это необходимо в таком возрасте и для установления цикла - также. В принципе, особых предпочтений у меня нет, честно
Платная консультация
Наталья 2016-12-02 15:46
А пить можно с любого дня цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 15:48
Если просто комплексные витамины - с любого дня. Или Вы бы хотели подсказку по препаратам именно для моделирования цикла у малышки?
Платная консультация
Наталья 2016-12-03 08:08
Елена Викторовна, доброго дня! Прокомментируйте пожалуйста мой, вопрос можно ли при обильных выделениях давать дочке экстракт водяного перца? Читала он от 18 лет, но он действует только на матку(является природным препаратом) , а если давать тот же транексам то там воздействие уже и на сосуды и нужно знать какая свертываемость крови и не (сгустит ли он слишком кровь) или я не права?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-03 14:27
Я не берусь назначать серьезные препараты, если нет потребности, как и настойки. Если только нет веских аргументов за. О витаминотерапии обещала. С 1-го дня цикла до 15-го - фолиевая кислота (1 таблетка) и витамин С (1 грамм). С 15-го дня цикла - витамин Е в дозе 200
Платная консультация
Наталья 2016-12-03 18:42
Спасибо, всех Вам благ!
Наталья 2016-12-06 15:58
Здравствуйте Елена Викторовна! Сегодня у нас 8 день цикла, сами месячные были 4 дня, мазня была 2 дня до и вчера, сегодня вроде как коричневые выделения были а сейчас опять замазало кровью/. Нормально ли сие? Начали пить компливит, так как опоздали с 1 дня пить по вашей схеме. Скажите не слишком ли длинный цикл и почему то кровь то мазня? Дочку ничего не беспокоит. Кроме усталости от прокладок/Прошу не оставьте без ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 15:59
Здравствуйте. Пока нормально. Схему можно начать и со 2-го дня, в принципе, подумайте
Платная консультация
Наталья 2016-12-06 16:07
Елена Викторовна, а с завтрашнего можно перейти и как это грамотно сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 16:33
Можно. Просто начнете прием утром
Платная консультация
Наталья 2016-12-06 16:48
Спасибо. Очень жаль, что не можем попасть к вам на консультацию очно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 13:47
Всегда рада:) Пишите сюда, если что
Платная консультация
Наталья 2016-12-28 10:51
Елена Викторовна добрый день! Я опять к Вам, прокомментируйте наши дальнейшие шаги (не совсем понятно как быть) Прошлый цикл дочери закончился 7 декабря, все витамины по схеме. На 21 день была коричневая мазня я думала новый цикл и не стала давать витамин е, но мазня была 1 день далее 2 дня просто бежевая слизь, 26 числа появились нежно розовые выделения, вчера слегка усилились. Сегодня с утра смотрю только коричневая слизь. Можно ли эти выделения считать за цикл и как теперь давать витамины?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 10:53
Здравствуйте. Когда бы ждали менструацию по графику?
Платная консультация
Наталья 2016-12-28 11:14
Ну вот если считать от прошлых месячных, то сегодня как раз 30 день. Мазня розовая как раз получается началась на 27 день цикла Хорошо бы удержать такой график.
Наталья 2016-12-28 11:22
Ой, простите, описалась мазня на 28 день началась.
Наталья 2016-12-28 11:42
Елена Викторовна, я понимаю, что организм дочки еще только привыкает к своему новому состоянию. И поэтому, то мазня, то нормальные циклы. Елена Викторовна, простите за жаргон может я просто "загоняюсь "Вы отругайте меня, если что. Вам я поверю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 12:28
За что же Вас ругать? Вы - мама. Это нормально:) Да, Вы можете считать это месячными и начинать новый курс
Платная консультация
Наталья 2016-12-28 12:37
Спасибо Вам, что не уравновешанных нас читаете и не оставляете. С наступающими праздниками Вас! Здоровья Вам -это самое главное. А приятным бонусом- исполнение даже самых смелых желаний. С уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 09:39
Спасибо за теплые слова, Наталья:) С наступающим!
Платная консультация
Натаья 2017-01-04 10:35
Елена Викторовна, добрый день! Извините, что беспокою Вас в праздники. Назрел вот такой вопрос, подскажите 5 дней было совершенно чисто, сегодня бели тягучие как сопли и слегка окрашены розовым прям еле -еле(я читала о странных выделениях в период становления месячных) но принимаем фолиевую. Могут ли у нас быть такие выделения при применении схемы? Или она не работает применительно к нам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 11:06
Здравствуйте. Фолиевая тут ни при чем. Вы сами в тексте дали ответ на свой вопрос
Платная консультация
Наталья 2017-01-04 11:23
Спасибо! Значит продолжаем пить? Подскажите еще пожалуйста, витамин Е тоже пить не взирая на такие выделения до нормальной крови?
наталья 2017-01-04 11:53
Я вам писала, на той неделе у нас была легкая мазня, даже трусики не промакали, чуть окрашенные бели И вот от них начали считать цикл получается 10 день. Фолиевую пить еще 5 дней
Наталья 2017-01-04 12:54
И вот сегодняшние выделения их как считать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 12:56
Никак не считать. Продолжать прием Фолиевой, потом перейти на витамин Е
Платная консультация
Наталья 2017-01-04 12:59
Спасибо
Наталья 2017-01-10 17:05
Елена Викторовна, добрый вечер! У нас 3 день активных выделений, сегодня после обеда с2 до 6 прокладка на 4 капли. Скажите это много? Может ли витамины В6 и С способствовать увеличению кровопотери?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 17:07
Здравствуйте. Это допустимо, если прокладка заполнена только в середине. Сейчас какой день цикла и что принимаете?
Платная консультация
Наталья 2017-01-10 17:15
Прокладка почти полная, даже крылышки. Принимаем фолиевую с витамином С витамин В6 и витамин А Сегодня получается 5 день всего
Наталья 2017-01-10 17:17
И тенденции к уменьшению я не вижу, идут активно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 11:06
Снимите витамин С, добавьте Транексам 500 по 1 таблетке 3 раза в день
Платная консультация
Наталья 2017-01-16 21:15
Елена Викторовна, здравствуйте! У нас сегодня 9 день цикла, мажущие выделения пока есть.
Как вы считаете, в связи с нашей ситуацией, целесообразно ли сделать УЗИ? Беспокоит то, что выделения не сразу обильные, а только на 3-4 день, то есть нарастают и так же заканчиваются постепенным снижением. И получается так длительно Прокомментируйте нашу ситуацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 21:26
Здравствуйте. Объективно - менструация до 10 дней - вариант нормы. Для себя УЗИ можно сделать
Платная консультация
Наталья 2017-01-16 21:34
Забыла написать., Вес у нас 45 к, г рост 156см/ Родилась от стремительных естественных родов в 38 недель. Вес при рождении 3800гр, рост 52 см, 8/9 апгар.
Болела ветрянкой(6лет) и коревой краснухой (в 2 года). Также редко но подвержена ангинам. Перед месячными бывает раздражительной, бывают мелкие угревые высыпания на лице. Чувствует себя не плохо, жалоб на общее состояние нет.
Наталья 2017-01-16 21:38
Спасибо Вам за такой оперативный ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 16:56
Всегда рада помочь:)
С информацией ознакомилась.
Платная консультация
Наталья 2017-02-07 12:16
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сегодня у нас 9 день цикла и выделения еще есть. Были на УЗИ матка в норме шейка без особенностей, а вот яичники кистозно изменены оба причем не написано какие кисты правый увеличен его размер(38 на 20), врач сказала функциональные и поэтому так скачет цикл. Записались к врачу на четверг Каков наш прогноз Елена Викторовна? У дочки вся жизнь впереди, переживаю. Если загляните, прокомментируйте пожалуйста. Cпасибо
Наталья 2017-02-09 17:29
Добрый день, Елена Викторовна! Были сегодня у гинеколога на приеме. Нам сказали, что ничего страшного ни с циклом ни с кистами, все в пределах возрастных норм. Но в целях профилактики назначили алоэ к уколах 10 дней по 1 мл и лонгидазу по 1 суппозитории ректально через день. Елена Викторовна, прокомментируйте эти назначения. Как вы считаете, не слишком ли часто вставлять лонгидазу через день, т. к. читала, что самое оптимальное по 1 суппозитории раз в 3 дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 18:08
Здравствуйте. Да, лучше через 3 дня
Платная консультация
Наталья 2017-02-28 11:46
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо Вам, за то, что не оставляете мои вопросы без внимания. Сегодня у дочки 30 день цикла. Могут ли месячные задержаться после лечения? Или для нас с неустановленным циклом это не критично? На 28 день цикла у дочки была немного бежевая слизь и чуть помазало коричневым, могло ли так себя проявить лечение и быть признаком ухода кист?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 11:52
Здравствуйте. Колебания в период установления цикла возможны. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2017-02-28 12:08
Спасибо, а вот выделения наши это не страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 12:09
Нет. Допустимо на фоне становления цикла, лечения, кисты и всех иных обстоятельств
Платная консультация
Наталья 2017-02-28 12:12
Спасибо, Вам огромное!
Наталья 2017-03-10 09:17
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я опять к Вам, 2 марта у нас началась мазня и длилась 3 дня. Затем начались месячные тоже 3 дня, вчера выделения приобрели характер коричнево-грязной мазни и к вечеру вроде как все прекратилось. А сегодня опять пошли выделения, но только коричневого цвета. 1. Это у нас такой цикл, или результат лечения себя так проявляет? 2. Надо ли на что-то все таки обратить внимание (ибо месячные на протяжении 6 месяцев такие длительные) или все же это просто мое паникерство и цикл еще не установился? 3. И если все таки наши циклы не нормальны на что обратить внимание, куда нам двигаться? Пожалуйста, прокомментируйте Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:53
Здравствуйте. Смотрите, в норме цикл выделений (менструация) - до 10 дней. Не паникуйте. Плюс было лечение и цикл все-таки еще восстанавливается
Платная консультация
Наталья 2017-03-10 09:56
Елена Викторовна, Спасибо Вам!
наталья 2017-04-04 15:57
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прокомментируйте, пожалуйста мой вопрос. Есть ли смысл нам продолжать пить витамины курсами, если они никак не влияют на продолжительность выделений? То есть, что пьем выделения больше 7 дней, что нет так же. Вот и этот цикл -2 дня светло-коричневая мазня и сейчас 2 день обычные месячные и конца пока не видно. Подскажите, когда обычно выделения входят в норму? Когда были на приеме озвучила этот вопрос. Врач ответила, что или перерастет или это будет ее физиологическая норма. Так ли это? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:14
Здравствуйте. Нет смысла. До 10 дней выделения?
Платная консультация
Наталья 2017-04-04 16:27
Первые были 12 дней, а потом то 9 то 10. В феврале, когда болели и пили антибиотики пришлось даже колоть этамзилат. ПО УЗИ на 9 день эндометрий был 6 мм и мультифолликулярные яичники. Сказали в нашем возрасте- норма. Читала о таких нарушениях и о продолжительной коричневой мазне. Но у нас получается с самого начала больше 7 дней. Неужели всю жизнь ребенку так мучиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:50
Объективно выделения 2-10 дней - это норма
Платная консультация
Наталья 2017-04-04 16:55
Спасибо
Наталья 2017-04-08 08:01
Доброго утра, Елена Викторовна! Сегодня у нас 2 день мазни. Скажите сколько в норме у подростка может мазать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 20:52
Здравствуйте. Это начало цикла?
Платная консультация
Наталья 2017-04-17 16:08
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо, что не оставляете без ответа и внимания. Цикл это получился у нас очень короткий, всего 16 дней и вот 2 день мажет. Накануне мазни ребенок очень замерз никак не могла согреться, потом уснула а на утро появилась мазня. Могло ли переохлаждение дать такой сбой? Последние 3 месяца, казалось, цикл установился в рамках 30-32 дней и вот сбой. Скажите, дождаться месячных, пусть теперь пройдут, или что-то предпринимать для остановки мазни? Никаких таблеток или уколов не было. Сегодня правда шмыгет носом видимо все же подзастыла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 19:24
Здравствуйте. Возможно, на фоне переохлаждения. Лечитесь. По мазне ничего не делайте особо. Возможно, собьется цикл на фоне болезни сейчас
Платная консультация
Наталья 2017-04-17 19:43
Спасибо. Хотелось бы оставить отзыв с благодарностью, не знаю как это сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 19:46
Приятно такое желание:)
Вам на почту после каждого моего ответа должно приходить письмо, если Вы регистрировались, там и есть ссылочка для отзыва.
Если хотите отблагодарить материально, то есть тут и такая опция - /spasibo/240
Еще раз спасибо.
С праздниками Вас!
Платная консультация
Наталья 2017-04-18 08:23
Доброго дня! Оставила свой Email, хочу после вашего ответа написать отзыв. По всей видимости у нас расходятся месячные. Подскажите, Елена Викторовна, нужно ли поддержать организм (например витаминами) или он сам себя сможет компенсировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 14:19
Здравствуйте еще раз. Хотите обильность снизить? Можно витамины
Платная консультация
Наталья 2017-04-20 12:01
Здравствуйте, Елена Викторовна! Почему-то не пришла ссылка на отзыв на почту, адрес ящика оставила. Может что-то делаю не правильно? Так хотелось отзыв оставить. Ибо Вы не оставляете меня на протяжении долгих месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 12:02
Здравствуйте еще раз. Не знаю, честно. Если оставили почту, то в письме, которое приходит после ответа моего, есть такая ссылка. Попробуйте написать администрации портала. Благодарна Вам за такое желание
Платная консультация
Наталья 2017-05-04 15:13
Елена Викторовна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам снова, сегодня у дочери 19 день цикла и снова пошли месячные, если исходить из предыдущих циклов то сейчас они пошли нормально. Но если брать последний цикл. То сегодня только 19 день Нормально ли для нас это? Получается. Что никак цикл не установится. Настораживает то, что опять цикл короче 21 дня. Пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 15:27
Здравствуйте. Устанавливается. В принципе, минимальный цикл - 21 день, у Вас небольшие отклонения
Платная консультация
наталья 2017-05-04 15:35
Спасибо, настораживает просто, что укоротились циклы были тоже не регулярные, но длинные
Наталья 2017-05-06 08:28
Доброе утро, Елена Викторовна! Какая-то тревожная ситуация у нас с дочкой, эти месячные начались не так как всегда, а резко, сразу и идут пока по нарастающей. Сегодня ночная прокладка на 6 капель полностью была напитана кровью, а так же простынь и матрас испачкались не сильно, но есть, Что-то мне очень тревожно, как быть? Наблюдать дальше или в больницу? Пока выделения не очень обильны, но я заметила, что они увеличиваются к вечеру. Не оставьте, пожалуйста без внимания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 10:32
Здравствуйте. Сделайте отвар крапивы или настойку водяного перца можно. Если обильность будет нарастать - к врачу очно, к сожалению
Платная консультация
Наталья 2017-05-06 11:02
Спасибо Вам за ответ Подскажите, дозировка перца водного, как для взрослых? И сколько раз в день?
Наталья 2017-05-06 12:01
Елена Викторовна! Как думаете может нам стоит проверить щитовидку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 12:59
2-3 раза в день по 20 капель.
Щитовидку - да
Платная консультация
Наталья 2017-05-06 13:35
После настойки выделения усилились час прошел как выпили Так должно быть или нет? Может матка сокращается? Прокладки на 4 капли хватило не 4 часа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 16:50
Нет, не должно быт усиления. Добавьте Транексам - 500. Не поможет - лучше к врачу очно
Платная консультация
Наталья 2017-05-18 14:01
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я опять к вам за помощью и консультацией. Все же попали мы в стационар и пролежали 5 дней, из лечения получали транексам 500, капельники с этамзилатом и аминокапроновую кислоту. Ездили на консультацию в ДРКБ к детскому гинекологу, на 13 день цикла была не большая мазня коричневым, прямо 2 полоски. Нам назначили опять транексам 500- 3 раза в день ибупрофен по 1 -3 раза в день,5 дней Затем с начала цикла с 5 дня фолиевую-3 раза по 1 таблетке, глютаминовую кислоту раз в день по таблетке, с 15 дня цикла аскорутин по 1 -3 раза в деньи витамин Е в дозе 200 однократно. Подскажите надо ли нам сейчас пить транексам препарат-то серьезный, разве такие выделения не бывают у подростков, зачем транексам? И корректны ли наши назначения Циклических витамин? По УЗИ у нас все норма, но сказали превышает свой возраст матка ее параметры на 15 лет. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:36
Здравствутйе. Нет, транексам сейчас не нужно. Витамины - да. Но фолиевую обычно принимают с 1-го дня
Платная консультация
Наталья 2017-05-19 09:47
Спасибо Вам большое. Доброго дня. Фолиевую будем тогда пить с первого дня.
Наталья 2017-05-24 11:23
Елена Викторовна, здравствуйте! У нас опять короткий цикл сегодня на 20 день пошли месячные, начали пить фолиевую а вот глутаминовую кислоту не нашли нет ее в наших аптеках, заказали в другом городе, но это время, Подскажите можно ли чем-то заменить эту кислоту (до врача не могу дозвониться) ? Елена Викторовна, подскажите почему могут быть такие короткие циклы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 14:51
Здравствуйте. Нет, глутаминовую кислоту заменить нечем.
По циклу. В принципе, некритично, потому что нормальная длительность считается от 21 дня
Платная консультация
Наталья 2017-05-24 15:00
Спасибо, что не оставляете.
Наталья 2017-08-17 11:31
Здравствуйте, Елена Викторовна! Опять я к Вам. Елена Викторовна, у нас нарисовалась следующая проблема; июнь- цикл был 29 дней, июль- цикл был 27 дней, а вот потом пришли месячные на 18 день цикла, прошли как обычно, теперь вообще пришли на 18 день цикла, то есть сегодня (были последние 2 августа по 9) Может сбой произошел из-за энтеровируса:? переболела довольно тяжело, была неоднократная рвота, понос. 1. надо ли давать кровоостанавливующие препараты или пусть пройдут? 2. Что посоветуете предпринять дальше? Витамины пили и пьем, но теперь сомнения надо ли?
наталья 2017-08-17 16:50
Елена Викторовна, скажите надо ли сейчас делать УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 18:16
Здравствуйте.1. Пусть пройдут. Скорее всего, сбила цикл болезнь.2. Продолжать. Однократный сбой не повод их отменять.
УЗИ можно, если выделения будут более 7 дней
Платная консультация
Наталья 2017-08-17 18:34
Спасибо Вам огромное, за ваше неравнодушие и умение сострадать. Скажите, а вот тот 18- дневный цикл его считать близким к норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 18:40
Норма - от 21 дня. Мало, конечно.
Платная консультация
наталья 2017-08-17 18:42
Елена Викторовна, тогда как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 18:42
Сейчас - не паниковать. Вы же сами написали, что дочь болела
Платная консультация
Наталья 2017-09-04 15:35
Здравствуйте, Елена Викторовна! Вот похоже у нас 3 короткий цикл, сегодня 19 день и начались бежево -коричневые выделения. Елена Викторовна это уже 3 короткий цикл, что это может быть? 1 Еще не установился цикл (месячные идут ровно год)? 2 Или гормональный сбой? И еще нам никак не удается до конца пропить витамины 2 фазы как нам быть? Предыдущие месячные были не особо обильные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 15:38
Здравствуйте.1. думаю, да.2. Ничего страшного. Вы взяли дозу 200?
Платная консультация
Наталья 2017-09-04 16:12
Дозу 200 витамина Е? Если его то да и по таблетке утром и вечером аскорутин, А вот сейчас при таких выделениях нам начинать опять 1 фазу? Елена Викторовна, но опять цикл коротковат у нас может что-то посоветуете? Или только ждать или гормоны? Я посчитала от менархе прошло 1,5 года просто полгода месячных не было после менархе вообще.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:13
Пока ждать. Возможно, большая доза витамина Е. Давайте попробуем вместо 200 сейчас в цикле взят 100
Платная консультация
Наталья 2017-09-04 16:21
То есть сейчас продолжать витамины 2 фазы? Только доза 100? Спасибо, Елена Викторовна, удачи Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:24
Нет-нет. Сейчас уже опять начнем первую фазу, как обычно. А вот с 15-го дня цикла возьмем витамин Е не дозу 200, а дозу 100. Удачи Вам!
Платная консультация
Наталья 2017-09-04 16:30
Таких врачей- как Вы, сейчас единицы, прям страшно вдруг уйдете с форума. Храни Вас Господь, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 16:33
Спасибо за такие теплые слова:)
Пока уходить не планирую:) И всегда есть электронная почта, скайп. Не волнуйтесь:)
Если не затруднит и будет минутка - помните - можете оставить отзыв о моей работе:) Это можно делать каждый раз:)
Здоровья Вам и дочке!
Платная консультация
Наталья 2017-09-06 20:49
Добрый вечер, Елена Викторовна! Извините, опять потревожу Вас. Очень нужна Ваша консультация. Как я вам писала на 19 день цикла у нас была легкая мазня, всего пару полосок, вчера было все чисто и сухо, а вот сегодня опять появилась мазня и уже ее больше почти вся ширинка в пятнах а к вечеру опять смотрю чисто то есть пятна только на трусиках на салфетке нет. Подскажите что это? 1 Так месячные начинаются или это те самые странные выделения или сбой? 2 Что нам предпринять? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 20:06
Здравствуйте. Может быть сбой. Как сегодня?
Платная консультация
Наталья 2017-09-08 18:58
Добрый вечер, Елена Викторовна! Простите, что задержала с ответом. В7чера была прям очень легкая мазня, совсем капля, сегодня с утра было сухо к вечеру опять немного есть и на трусиках и на салфетке Елена Викторовна как быть?
Наталья 2017-09-08 19:18
Причем мазня не красная или коричневая а какая-то насыщенно бежевая
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:55
Это не месячные пока. Можно продолжить прием
Платная консультация
Наталья 2017-09-10 20:17
Доброго вечера, Вам Елена Викторовна! Спасибо за все Ваши ответы. Значит у нас продолжается старый цикл? На сегодня выделения носят такой характер как на фото На плавочках как окрашенные бели. Значит пьем витамины 1 фазы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 09:37
Здравствуйте. Я вообще не вижу тут менструальноподобных выделений, честно. Давайте еще раз по хронологии с ними
Платная консультация
Наталья 2017-09-18 07:40
Доброго дня, Елена Викторовна! Прошу прощения, но я опять к Вам. Скажите, вот такие бели для нас как, могут быть? Это что -то возрастное? Их совсем немного и местами они бежевые. Запаха не имеют
Наталья 2017-09-18 07:52
На фото вышли почему-то несколько ярче.
Наталья 2017-09-18 11:57
Спасибо Вам за такой быстрый ответ. А ничего что бели не однородно окрашены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 21:03
Все-таки еще устанавливается цикл. Потерпите
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 08:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо вам за ваши ответы. И простите великодушно, что снова к Вам (Просто детского гинеколога нет в городе) Последние месячные были 17 августа сегодня получается 34 день цикла, мазня была на 19 день, на 21 и вот вчера на 33 день цикла (на фото). Я запуталась какие витамины нам пить сейчас? Получается все пропили в этом цикле. Как быть? Мазня на 19 и 21 была идентична вчерашней, только на 21 день ее было больше.
Наталья 2017-09-19 15:05
Еще раз здравствуйте! Елена Викторовна, параллельно с Вами задала здесь на сайте вопрос эндокринологу (поскольку у нас его тоже нет в городе) может быть проблема в щитовидке. Подскажите может кроме витаминных препаратов нам еще что-то попить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:13
Здравствуйте. А Вы обследовали щитовидку? Как давно?
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 15:19
Специально нет, а на мед осмотрах ничего не выявляли у нее Просто у меня самой гипертериоз, вот думаю может стоит посмотреть и дочке, Елена Викторовна что ж по витаминам? 2, 34 день и видите, может уже и не пить ничего? 3, и вот мазня смущает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:30
Не переживайте. Что сейчас принимаем по витаминам? Е? Можно продолжать.
А по щитовидке - конечно, проверьте. Сдать нужно Т3, Т4, ТТГ и АТ к ТПО, а также сделать УЗИ щитовидки
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 15:37
Продолжить до нормальных месячных? По щитовидке поняла, спасибо Скажите, а не опасно, что так мажет? Извините уж меня у меня такая ситуация впервые, у старшей все было стабильно после простой коррекции витаминами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:38
Верю, понимаю. Мажет немножко. И витамин Е - абсолютно безопасен
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 16:29
Спасибо, Вам большое
Наталья 2017-09-20 08:57
Здравствуйте, Елена Викторовна! 1. Скажите о чем может говорить мазня эта, когда она то есть, то нет? 2. Сделать УЗИ наверно не информативно без месячных? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 11:58
Здравствуйте.1. Я уже отвечала Вам выше, посмотрите.2. Вы можете сделать УЗИ - посмотрят толщину эндометрия. Возможно, там проблема
Платная консультация
Наталья 2017-09-20 12:31
Спасибо
Наталья 2017-09-20 20:26
Доброго вечера, Елена Викторовна! Мне пришел ответ от эндокринолога Добрый день, Наталья Это не похоже на становление цикла. Такие нарушения менструального цикла могут иметь место при разных эндокринных проблемах, в том числе и при проблемах с щитовидной железой. Рекомендую Вам следующее дообследование: - УЗИ щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, пролактин, 17 ОН прогестерон (8.00), ДГЭА-С, индекс НОМА, тестостерон свободный Также приложите фото УЗИ ОМТ оба варианта. Елена Викторовна, Вы согласны с таким выводом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:32
Здравствуйте. Не все однозначно. Да, это может влиять, но и я Вам писала об обследовании у эндокринолога.
Платная консультация
Наталья 2017-09-20 20:39
Да я помню, что вы писали об этом. Елена Викторовна, что-то я совсем унывать стала. Хотя и читала и вы писали и мои знакомые (кого опрашивала) . все говорит о том, что бывает такая мазня. Но щитовидкой конечно теперь займемся плотно Кстати (простите за флуд) у дочки в классе после нас уже 2 девочки лежали в больнице (у одной никак не хотели заканчиваться месячные, а у второй как у нас были слишком обильны) Вот такие дела и это все в одном классе
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:41
Ну, видите, экология наша такая еще для полного счастья.
Давайте посмотрим, что со щитовидкой. Пишите, держите в курсе.
Платная консультация
Наталья 2017-09-20 20:45
Не знаю какими словами благодарить Вас, дорогой мой человек! Низкий Вам материнский поклон, я обязательно Вам напишу
Наталья 2017-09-21 11:34
Доброго дня, Елена Викторовна! Узнавала сегодня про анализы, оказывается у нас нигде нельзя сделать индекс НОМА, как быть? И еще можно ли сдавать прогестерон и остальные анализы на фоне мазни? Елена Викторовна, посмотрите наше УЗИ- УЗИ было 3 протокола, на руках только один последний за май, два других остались в стационарной карточке, но есть выписка с анализами и результатами УЗИ.
Наталья 2017-09-21 11:38
Почему-то не прикрепились сканы
Наталья 2017-09-21 11:46
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:46
Здравствуйте. Наталья, Вы приводите общие анализы крови. Не совсем понимаю адресность.
Платная консультация
Наталья 2017-09-21 17:50
Второй скан это УЗИ за май, да 1 скан посылала вообще эндокринологу, а отправила Вам по ошибке, Эндокринолог просил УЗИ которые есть на руках , а в выписке ПО УЗИ МФЯ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 17:52
Хорошо, пишите эндокринологу. Буду ждать вердикт
Платная консультация
Наталья 2017-09-22 08:56
Доброго дня, Елена Викторовна! Сориентируйте пожалуйста, на какой день нам сдать правильно половые гормоны: если в понедельник на33 день была мазня, вторник чисто В среду опять мазня, в четверг немного крови, сегодня утром побольше. Сегодня получается 2 день? Завтра не поздно будет сдать? Или лучше в понедельник? Спасибо
Наталья 2017-09-22 12:28
Спасибо
Наталья 2017-09-25 14:35
Доброго дня, Елена Викторовна! Сегодня узнала результаты наших анализов на гормоны, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте их.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 18:02
Здравствуйте. Не в норме АТ к ТГ. Вы показали их эндокринологу?
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 18:22
Да, конечно и вот ее ответ: В приведенных результатах все показатели в пределах нормы. АТТГ также в пределах нормы (допустимо небольшое повышение АТПО и АТТГ выше нормы у здоровых людей, которое не является клинически значимым, как в Вашем случае). Елена Викторовна так торопились со сдачей анализов, что забыли сдать ФСГ и ЛГ, критично ли это? Месячные наши разошлись и качественно, давно таких не было 1. Как теперь правильно посчитать цикл? 2. Как быть с витаминами пить или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 18:23
Поняла. Ну, ей виднее. Я просто смотрю, что не в норме.
ФСГ и ЛГ, конечно, хотелось бы. Как месячные сейчас? Какой была динамика, напомните.
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 18:33
(Доброго дня, Елена Викторовна! Сориентируйте пожалуйста, на какой день нам сдать правильно половые гормоны: если в понедельник на 33 день была мазня, вторник чисто В среду опять мазня, в четверг немного крови, сегодня утром побольше. Сегодня получается 2 день? Завтра не поздно будет сдать? Или лучше в понедельник?) Вот я вам писала, когда гормоны собирались сдавать То есть кровь появилась в четверг, но капля и по возрастающей, сегодня тоже есть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 18:55
А сегодня у нас, по сути,5-ый день? Еще успеваете сдать завтра
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 19:06
Спасибо за ответы и внимание к нашей проблеме, завтра к сожалению не получится, т. к. едет с классом на экскурсию в другой город(деньги сдавали еще в начале месяца уже не отменить), и в дорогу не знаю как в выделениями поедет, постесняется если что сказать учителю. Так что видимо в другом цикле. Витамины нам пить или бессмысленно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 20:31
Пить.
Все будет хорошо, пусть едет, отдохнет, развеется
Платная консультация
Наталья 2017-09-28 15:37
Доброго вечера, Елена Викторовна! Сегодня сделали свежее УЗИ посмотрите пожалуйста и прокомментируйте. Выделения еще есть немного
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 16:02
Здравствуйте. Немного опережает развитие, видите? Возраст 12 лет, а по УЗИ 15-16 лет. Мультифолликулярные яичники, увеличены
Платная консультация
Наталья 2017-09-28 16:10
А из-за этого у нас могут быть такие циклы-то мажет -то льет? И что вообще нам теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 18:31
Да, это может быть на фоне таких изменений. По щитовидке вопрос закрыли с врачом полностью?
Платная консультация
Наталья 2017-09-28 18:53
Пока жду ответ Подскажите -это надо корректировать или нет? Я так понимаю тут яичники "виноваты"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 18:53
Ходим вокруг да около этой корректировки.
Платная консультация
Наталья 2017-09-28 18:56
А что тогда делать Я очень Вас прошу подскажите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 18:58
Наталья, во-первых, прекратить панику. Дождаться ответа эндокринолога и потом решать.
Платная консультация
наталья 2017-09-28 20:04
Елена Викторовна, можно я вас еще спрошу? Что нам с выделениями делать? Сегодня 8 день цикла и 10 от начала мазни С утра была уже розовая, а сейчас опять красноватая (может после УЗИ?) За день и половина прокладки не наберется, но есть
Наталья 2017-09-29 06:26
Доброе утро, Елена Викторовна! Эндокринолог ответила мне: Здравствуйте, Наталья. На УЗИ гипоплазия (уменьшение) левой доли щитовидной железы, но для Вас это ничего не значит, потому что гормоны щитовидной железы в норме, то есть щитовидная железа вполне справляется со своей работой. Такое встречается, вероятно это врожденная патология.
Вот ее ответ, Елена Викторовна, подскажите, какое лечение нам показано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 13:17
Здравствуйте. Ясно.
Наталья, при всем уважении, всем, чем могла помочь Вам заочно - помогала. Но мои возможности ограничены. Я считаю, что со всеми обследованиями Вам нужно обратиться к врачу очно. Лучше - к детскому гинекологу
Платная консультация
Наталья 2018-07-20 16:13
Елена Викторовна, доброго вам дня! Простите, что спрашиваю вас снова, но приходится
Суть моего вопроса: подскажите нормален ли ритм наших выделений. Опишу на этом цикле. Первые два дня постоянно, затем во-второй половине дня 3 день, четвертый было чисто, на пятый бежевые выделения просто мазня, потом чисто и сегодня на седьмой с утра чуть бежевые, а после обеда пятно бледно- розовое вдруг.
Не слишком ли растянуты по времени наши выделения?
Наталья 2018-07-21 09:49
Большое спасибо!
Наталья 2018-07-26 21:59
Елена Викторовна, здравствуйте! Извините за беспокойство, но детского гинеколога нет у нас в городе по прежнему.
Суть вопроса: сегодня у нас идет 13 день цикла, семь дней вместе с мазней были месячные, потом три дня были чистые, и вот уде двое с половиной суток присутствуют бежевого- коричневатые выделения, их не много -примерно чайная ложка, может ли так быть в нашем возрасте (так бывало в первый год месячных)? месячные идут 2 года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 13:01
Здравствуйте, Наталья. Извините, но опции консультирования на сайте в таком формате - не безграничны. В теме почти 160 комментариев. И наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2016-12-02 15:58
Я была бы вам безмерно благодарна за подсказку
наталья 2016-12-02 17:14
Елена Викторовна, нормально ли для нас наполняемость прокладки (середина полностью чуть не заполнены края) на 4 капли за 4 часа?