УЗИ 8 недель беременности кисточка или полип

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Беременность 8 недель, делала контрольное УЗИ, т. к. врачу на кресле показался полип ("сгусточек на шейке" как она выразилась). Во время УЗИ полипа не нашли, врач сказала, что есть небольшая кисточка, но это неопасно и не стоит об этом думать даже.
1. Где в описании УЗИ кисточка? "Эндоцервикс неоднородной структуры с округлым жидкостным включением 5 мм"? Или это другое что-то? Это действительно не опасно сейчас?
2. Полип можно не увидеть на УЗИ?
3. За все время беременности трижды недолго чуть мазало коричневатым, но анализы в норме и УЗИ вроде тоже. Может сосуды просто лопаются?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 17:28
Здравствуйте.1. Это кисточка. Это неопасно.2. Если это полип, то видно.3. Да, возможно
Платная консультация
Екатерина 2019-03-29 09:30
Ясно, мне год назад тоже находили несколько таких кисточек (УЗИ прилагаю), а потом перестали писать и вообще говорить про них.
1. Они что могут появляться и исчезать?
2. Почему неопасны? То есть это вариант нормы и с ними можно жить и лечить их вообще не следует? Не обращать внимания?
3. Мог ли доктор при осмотре в кресле принять кисточку за полип? Он сказал "сгусточек, похоже на полип".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 14:53
1. Нет. Скорее, их могут не описывать в виду незначимости.
2. Не обращать внимание. Это закупорка слизью слизистых желез. Такое у каждой второй.
3. Извините, спрашивайте Вашего доктора, что он имел в виду. Я не могу оценить, что и как он назвал.