Уже ГОД высокая температура. Не сбивается ничем

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У моей дочери уже почти год держится высокая температура. Жаропанижающие никакие не помогают(сбивают температуру лишь на 5-10 делений). Мы много в каких больницах побывали, но нам нигде не смогли конкретно поставить диагноз. В первую очередь нас обследовали на разные инфекции, даже брали спино-мозговую жидкость. Делали КТ и МРТ с ног до головы. В реанимациях (т. к. мы лежали в разное время в разных городах) нам капали Биовен, через сутки температура понижалась да 37- 36,9 буквальнона на три дня, но затем снова поднималась. Врачи уверяли, что иммуноглобулины часто капать нельзя и надо искать причину высокой температуры. Было много консилиумов врачей и поставили диагноз нам "Вегетативная дисфункция с астено-невротиеским проявлениями. "Но это под вопросом, так как такая высокая температура не характерна для этого дагноза. Отправили нас к хорошему психотерапевту, он назначил нам пантокальцин. Пропили месяц - эффекта не дало. Иногда у неё температура снижается сама по себе до38-38,5. но это бывает примерно раз в три месяца. В этом месяце у неё вобще 40,5 и тоже очень плохо сбивается. Чувствует она себя не плохо при температуре до 38,7 А если выше то болит голова и немного подташнивает. Ещё у неё врожденный порок- "Атрезия пищевода" Было много оперций по восстановлению и реконструкции пищевода, Мы ежегодно обследуемся в Детском Хирургиеском Центре где нам и делали оперции. Но и не в этом причина её температуры. Еще нам психотерапевт дал совет не искать больше причин, а ждать с терпением пока само все это пройдёт, так как это не вылечивается, а должно само пройти. Ссылается на переходный возраст, перенесённых многих операций. Я думаю. Может на онкологию проверить ребёнка. Но врачи уверяют, что не стоит, так как такая температура не характерна при онкологии. ПРАВДА ЛИ ЭТО? Я просто боюсь упустить время. Как нам быть в этой ситуации? Подскажите дельный совет. Заранее благодарю ВАС!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-18 20:36
Добрый день.
Все-таки стоит искать причину такой температуры. Сложно судить о состоянии ребенка не видя его, без результатов обследования. Но если исключены инфекционные причины, воспалительные процессы, неврология, то обязательно нужно искать дальше - консультация гематолога, онколога, нейрохирурга.