Простуда у детей с высокой температурой!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года, сыну годик. В пятницу начался насморк у маленького, а у дочке неделю назад, промывала аквалором, если забит был нос, то на ночь капала називин. С понедельника дело ухудшилось, носы текли, поднялась высокая температура у обоих детей 39С. У старшей дочке насморк начался пораньше, назначили флемоксин, 250 мг по 1т 2 раза в день, полидекс в нос. Но дело в том, что температура у детей спадает всего на пару часов. Даю нурофен, чередуются со свечами. Делала обтирание, сегодня, дочка начала жаловаться на боли в животе. Но потом прошла температура и она уснула, у сына, когда поднимается температура то сам он весь горячий, а ножки и ручки холодные, как температура спадает, то и ручки с ножками согреваются. Сывну сегодня тоже назначили флемоксин и полидекс, мирамистин, виферон. Скажите, что нам делать при такой высокой температуре? Почему ножки и ручки у сына становятся холодными, что делать в такой ситуации? Как понять какая болезнь у детей, наша врач ничего не говорит, сказала только лечитесь(правильное ли назначили лечение? Сегодня дочке купила анаферон и линекс.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-01 21:56
Добрый день.
Так может протекать ОРВи, если длительно, то может развиваться осложнение - воспалительный процесс в носоглотке или дыхательных путях.
Высокую температуру нужно сбивать - ибупрофен и парацетамол в возрастной дозировке, эти препараты можно чередовать, если один не сбил, тогда можно подключать второй.
У сына идет так называемая "белая лихорадка" - идет спазм сосудов как реакция на температуру, такую температуру нужно сбивать не дожидаясь пока она поднимется до высоких цифр. В некоторых случаях помогает добавление спазмолитика (папаверин, но-шпа), но не всегда. Ножки нужно согреть, растереть руками.
Всего доброго.