Увеличен лимфоузел под челюстью у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте. Заболел ребенок 3,5 года, педиатр осмотрела сказала ОРВИ, началось с сильного насморка, поднялась температура 37,6-38, очень красное горло (без налетов, по крайней мере врач не сказала). Вроде бы все как обычно, НО в этот же день, как на дом приходила педиатр, переодевала сына и он поднял голову высоко вверх и я увидела шишечку под челюстью, с левой стороны побольше (примерно 2 см), справа как горошинка (не больше 1 см), они как бы выпирали из-под кожи. На следующий день я подошла к педиатру, она не захотела нас снова придти осмотреть и назначила нам антибиотик Клацид. Мы пропили его 5 дней. На следующий же день после начала его приема температура больше на поднималась, стал проходить и насморк. Но вот лимфоузлы эти просто сводили меня с ума, я никогда с этим не сталкивалась и была очень напугана, хотя врач меня уверила, что нет ничего страшного. Через неделю мы пришли уже сами на прием к врачу, она осмотрела сына, сказала еще немного красноватое горло, потрогала лимфоузлы, тот что был поменьше уже перестал быть виден, а тот что побольше еще был немного увеличен, но врач сказал, что в пределах нормы. Назначила сдать анализ крови еще через неделю, т. к. мы давно не сдавали. И назначила нам пропить 2 недели Лимфомиозот. Знала, что средство гомеопатическое и особых надежд не питала, но как ни странно, лимфоузел стал мягче и меньше, но все еще немного виден, когда сын высоко поднимает голову (в обычном положении головы ничего не видно). Сын сейчас активен, ни на что не жалуется, он и не жаловался, когда я и увидела эти лимфоузлы. Подскажите пожалуйста, как быстро это все проходит и восстанавливается?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 15:50
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, поэтому их увеличение при орви - это нормально. Возвращаются к прежним размерам долго, а у детей, которые часто болеют или имеют хроническую инфекцию (карие, аденоиды, тонзиллит и подобное) могут оставаться увеличенными постоянно. Главное, чтобы они были безболезненны, кожа над ними не изменена, не сильно увеличивались.
Всего доброго.
Анна 2017-12-18 16:02
Спасибо большое. Наш педиатр тоже самое нам сказала, это просто я мама- паникерша!) Мы пропили Лимфомиозот неделю, лимфоузел стал меньше. Когда трогаю, ребенок не жалуется на боль да и вообще по всей видимости этот лимфоузел больше беспокоит меня, чем сына, он уже давно про него забыл.) Еще раз спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 21:18
Не переживайте, у детей такое может быть.