Не помогают жаропонижающие свечи

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у моей дочери каждый раз при простуде поднимается очень высокая температура, в среднем 39,5. По началу пробовали свечи цефекон, очень хорошо помогали, но в последние несколько месяцев они не помогают совсем, приходится давать нурофен или Панадол каждые 4-5 часов. Так же начала замечать, что при температуре лоб холодный, а горячие вески и сама голова. Подскажите пожалуйста, почему так может быть? И такая высокая температура каждый раз это нормально?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-21 22:13
Добрый день.
Высокая температура на инфекции - это индивидуальная реакция ребенка, так реагирует ее организм, это нормально, главное, чтобы не было осложнений.
Температуру сбивать можно чередуя препараты ибупрофен (нурофен) и парацетамол (панадол). Если температура не сбивается, тогда необходимо вызывать скорую.
Холодные конечности или лоб говорят о спазме сосудов, который появляется при высокой температуре и усугубляет ее течение, в такой ситуации необходимо растереть их и согреть. В редких случаях помогает нош-па.
Всего доброго.
Ксения 2018-03-22 09:28
Скажите пожалуйста, а из-за чего возникает спазм сосудов? Я так же читала, что из за спазма ректальные свечи не помогают.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 22:31
Спазм сосудов - это индивидуальная реакция на температуру, такое бывает не у всех детей.