Узел вопрос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад делали УЗИ щитовидной железы - узел 14 мм. Была пункция - коллоидный узел. Сейчас переделываем узи и этого узла вообще не видят. Говорят, что он мог разрушиться после пункции. Может ли такое быть. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 21:49
Здравствуйте, Оксана.
"Разрушиться после пункции" коллоидный узел не мог, конечно же. А вот уменьшиться за 1 год мог вполне. Безусловно, для большей объективности стоит повторить УЗИ ещё раз, у другого специалиста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-07-26 09:04
Спасибо, и еще момент: может ли пунктируемый коллоидный узел со временем перерасти в злокачеств?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 09:31
Зависит от результата пункционной биопсии. Риск озлокачествления есть всегда, но для каких-то узловых образований он близок к нулю, а для других – более высок.