Не смогли взять пункцию щитовидки

Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Я девушка, 26 лет. В феврале 2015 обнаружили кисту ЛД щитовидной железы 1,0*0,8 см. Гормоны в норме. Наблюдали в декабре киста подросла до 1,3*1,1 см. Решили брать пункцию. Во время пункции под контролем узи врач сказала что узел очень плотный, но все же взяла материала на одно стекло, которого цитологам оказалась не достаточно. Пришла на повторную процедуру, пытались два раза, но врач так и не смогла проткнуть узел, он как выразился узист, все время выскальзывал из-под иглы. Узи говорит киста, но твердая оболочка. Третья пункция была назначена через 2 дня. Но позже мне позвонила врач и сказала что у меня такой случай, который им трудно произвести технически. Сказала подождать месяц и приходить еше раз.
Объясните пожалуйста, почему киста могла приобрести такую толстую оболочку, если даже игла не смогла ее проткнуть? Или все же вопрос к технике и врача и мне следует обратиться в другую клинику?
Пункция проводилась в онкодиспансере.
Спасибо за ответ.
Теги: после пункции щитовидки упала температура
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 17:34
Здравствуйте, Снежанна.
При хронизации процесса оболочка кисты может утолщаться, однако лично в моей практике подобных случаев не встречалось -- кисту подобного размера всегда возможно пропунктировать. В онкологическом диспансере обычно работают самые хорошие специалисты, однако при наличии такой возможности я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у другого врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.