Узел щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад я подавилась сильно, после этого был страх глотать и чувство что что то мешает в горле. Была у невропатолога, прописал Селектру на 1 мес. Потом я проходила диспансеризацию, сделали узи щитовидной железы, обнаружили узел. Анализы на гормоны сдала, пока результаты не пришли. Эндокринолог отправляет на пункцию, я её делать не хочу да и боюсь. Подскажите пожалуйста стоит ли делать пункцию в данном случае? Узел чуть больше сантиметра. Чувствую себя как всегда, нормально, комок в горле не беспокоит сейчас, так понимаю действие селектры. Ем нормально, правда запиваю всё водой, но это больше психологическое, так мне спокойнее пока.

Я прикрепила заключение УЗИ во вложенный файл.

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-15 19:25
Здравствуйте, Татьяна.

Ваш доктор даёт Вам абсолютно корректные рекомендации, поскольку поскольку при размере узлового образования больше 10 мм в диаметре мы во всех случаях направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
Переживать и бояться не стоит -- пункцию берут небольшой иглой, под местным обезболиванием и контролем УЗИ, данная манипуляция абсолютно не опасна.
Обязательно дождитесь результатов гормонального обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.