Узел щитовидной железы, описание узи и анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма аллергическая
Здравствуйте, мне 36 лет, обнаружен узел на железе. По узи Контуры железы ровные, четкие, ЛД массивна за счет узла капсула дифференцируется отчетливо на всем протяжении, не изменена, правая доля 43х13х17 мм объем 5,1 куб. См, левая доля 35х23х24 мм, объем 10,6 куб. См. общий объем 16,7 ку. См, перешеек 3 мм. Эхоструктура железы зернистая, не однородная. Эхогенность долей и перешейка диффузно снижена. Сосудистый рисунок усилен, деформирован узлом в ЛД. В толще ЛД узел повышенной не однородной эхогенности диам.25 мм с выраженным сосудистым компонентом в толще узла и по периферии его. В структуре узла видны внутренние фокусы разряжения, снижения эхогенности, диаметром 3-6 мм паращитовидные железы не увеличены. Все группы регионарных лимфоузлов не увеличены. Кровь- Т4 св. - 10,97(нормы лаб.9.00-19.05), ТТГ- 2,755(0.35-4.72) симптомы- ощущение что в горле что-то застряло, колет при повороте головы налево, постоянная усталость, спать могу сутками, узел виден в спокойном состоянии, при глотании движется. Иногда голос становится странный, как при сильной простуде. Иногда пропадает голос без простудных заболеваний. В 2016 роды, после ЭКО. Кормила грудью до марта 2018 года, после родов набрала вес 19 кг. При обычном режиме питания и дня. Работаю поваром в горячем цехе. У сестры отца что-то было со щитовидкой, всю жизнь пила таблетки. И по маминой и по папиной линии была онкология. Скажите, пожалуйста, 1) Что делать с этим узлом, и может ли быть злокачественным этот узел? 2) Какие исследования еще нужны? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-10 02:45
Здравствуйте, Наталья.
  1. Прежде всего -- дообследовать. Такую вероятность нельзя исключать, к сожалению.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием. Направление Вы можете взять у своего эндокринолога по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-08-10 11:41
Спасибо Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-10 14:04
Рада была помочь, здоровья Вам!