Узел щитовидки с экстронодулярным кротоком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, прошла узи щитовидки и обнаружили узел солидной эхоструктуры с экстронодулярным кровотоком, гормоны в норме, насколько это серьёзно? Я так понимаю по узи все плохо? Что значит экстранодулярный кроток?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 17:27
Здравствуйте, Мария.
  1. " насколько это серьёзно? Я так понимаю по узи все плохо? " – по УЗИ присутствует онкологическая настороженность. Нужно будет проходить УЗИ в динамике; возможно – пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием.
  2. "Что значит экстранодулярный кроток? " – наличие кровеносных сосудов по периферии узлового образования, УЗИ-характеристика.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-04-19 18:22
Спасибо. 1. А узи, если узел 6 мм сделают?
2. И я так понимаю его надо удалять при любом раскладе, что бы он если что не перерадился? 3. Кровельные сосуды по периферии узла, всегда говорят об онкологии?
Мария 2022-04-19 18:31
Извините, не узи, а пункцию?
Мария 2022-04-19 19:21
4. Узел может рассосаться если он доброкачественный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 23:19
  1. Маловероятно. Обычно нужен размер около 10 мм.
  2. Нет. Всё будет зависеть от результатов наблюдения в динамике.
  3. Нет.
  4. Размер может как уменьшиться, так и увеличиться.
Маша 2022-04-20 06:17
Спасибо, 1. Мне нужно сдать Ат к ТПО? 2. Чем полечить щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 08:16
  1. ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ. Но Вы выше писали, что "гормоны в норме".
  2. Это определяет Ваш очный врач.
Маша 2022-04-20 09:09
Спасибо, я сдала гормоны ТТГ, Т4 - они в норме.
АТ-ТПО, АТ-ТГ не сдавала.
Солидная эхоструктура это рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 09:27
Вы получили все ответы выше. На данный момент присутствует онкологическая настороженность – это общее заключение. Искать значение отдельных слов в описании УЗИ не нужно.
Всего доброго.
Маша 2022-04-20 13:48
Здравствуйте, прошла повторное узи, оно координально отличается, как такое возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 14:00
Это вопрос к тем врачам, которые проводили УЗИ. Через переписку в Интернете достоверность заключения УЗИ оценить невозможно.