Гормоны и узел щитовидки

Спрашивает: Марися
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонефрит
Здравствуйте, немного напугана, хотелось бы понять, подскажите, пожалуйста. Сдала кровь на гормоны щитовидки - АТ ТПО 10.0 (нормы лаборатории меньше 35.0), Т4 13,4 (нормы лаборатории 11.5-22.7), св Т3 6,17 (нормы лаборатории 2.8-6.45) ТТГ 1.53 (нормы лаборатории 0.4 -4.00). я так понимаю все в норме, но есть один нюанс в некоторых интернет источниках свободный Т3 пишут, что норма до 5.7, честно я не понимаю как так может быть, что в разных лабораториях разная норма. Неужели нет единой нормы? Просто разные лаборатории свои нормы выдвигают, по другой лаборатории этот показатель Т3 у меня повышен? Заранее спасибо, просто очень возмущена, что разняться показатели, можно так и ошибиться в диагнозе. По узи щитовидки - умеренные изменения в шитовидной железе, в левой доли определяется изоэхогенный узел размерами 5*4*5мм с ровным контуром, однородной структуры. Тип кровотока в узле Перинодулярный. Как узист сказал ничего страшного, но все ровно волнуюсь, к эндокринологу пойду через 2 недели. Заранее благодарю, что уделили время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-07 23:57
Здравствуйте, Марися.
Единой нормы для анализов нет и быть не может, поскольку разные лаборатории используют разные реактивы и разные методики. При оценке результатов необходимо ориентироваться исключительно на нормы той лаборатории, в которой Вы сдавали анализ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марися 2017-08-08 03:35
Спасибо! Подскажите по моей картине все так плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-08 22:51
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, и это отлично.
Узловые образования подобного размера в лечении не нуждаются, динамического наблюдения по УЗИ через 6 месяцев в Вашей ситуации будет вполне достаточно. Ничего критично "плохого" у Вас нет.