Сауна и щитовидка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Щитовидка, глухота с рождения, эндометриоз
Здравствуйте, мне 49 лет, прохожу узи щитовидки третий год, сдаю гормоны несколько лет. Покажу фото узи 2018,2019 и свежее. Гормоны в норме, но анти- тпо не проверяли ранее. Впервые сдала в этом году. Прилагаю фото
Посмотрите, у меня что с щитовидкой на ЦЗИ? Действительно уменьшились? Это хорошо ????? А вот анти-тпо повышено. Это плохо ?????
Если гормоны ттг, т3 и т4 ранее в норме. Буду сдать в ближайшие время их, так назначил терапевт. Не сразу вместе с ттг и анти- тпо. Странно.
Вот у меня вопросы, можно посещать сауну? Хотя не слишком жаркую и несколько минут. Я бываю в сауне 2-3 раза в год.
И окунуться в источниковую воду?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

15 ответов

Ольга 2020-03-11 17:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 17:38
Здравствуйте, Ольга.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).

Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте в соответствии с правилами сайта – на всё отвечу.
Ольга 2020-03-11 18:07
Исправляю.
Я к вам обращаюсь, узнать
1) можно ли мне в сауну и в баню?
2) можно окунуться в источниковую воду или в холодную воду?
3) узлы действительно уменьшились за 3 года?
4) гормон анти- тпо повышен- не угрожает? Будет расти?

О себе: я проверяюсь каждый год щитовидки, а еще раньше сдавала гормоны ттг, т3 и т4.
В этом году впервые сдала анти- тпо, назначил терапевт.
В 2018 году узи- увеличен щитовидка, узел 9 мм.
В 2019 году размер щитовидки нормальный (уменьшился?) благодаря вашему подсказку- мазала кремом белой лапчатки год, узлы уменьшились, но 2 штук.
В 2020 году один" узел "4,5 мм, а второй куда пропал?
Прилагаю фото узи.
Гормоны ттг, т3, т4 в прошлые разы нормальны.
Я хотела сдать т3, т4 до узи в этом разу, но в поликлинике взяли только ттг, анти- тпо, сказали после узи сдать т3, т4.
А в баню хочу на этой неделе с девчатами)
Ольга 2020-03-11 18:08
Узи 2020 года
Ольга 2020-03-11 18:09
Гормоны
Ольга 2020-03-11 18:13
Анти-тпо
Ольга 2020-03-11 18:14
В прошлом году
Ольга 2020-03-11 18:16
Тоже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 23:57
Благодарю.
  1. Нет. При узловом зобе перегревания лучше исключить.
  2. Можно.
  3. Насколько я могу судить по УЗИ и Вашему описанию – да.
  4. Это не гормон. АТ-ТПО – антитела к тиреопероксидазе. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. Главное, чтобы при этом был нормальным уровень ТТГ.
Ольга 2020-03-12 06:04
Спасибо за быстрый ответ, только я не поняла, узел меня узловой зоб? Если объем щитовидки маленький
Если сдам т3 и т4, и они в норме, то можно в сауну нежаркую?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 09:35
Ольга, ещё раз. Если у Вас больше одного вопроса, то их нужно нумеровать. На сайте не так много правил. Соблюдайте их, пожалуйста.
Ольга 2020-03-12 09:37
Сегодня сдала т3 и т4. Зпвтра готов оьвет и напишу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 09:39
Пишите, если будет такая необходимость. Но при нормальном уровне ТТГ сдавать анализ на Т3 и Т4 бессмысленно, они тоже будут нормальными.
Ольга 2020-03-13 09:29
Спасибо за ответы, получила результаты, они в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 09:43
Пожалуйста, здоровья Вам.