Невынашивание и гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прохожу обследование на предмет невынашивания беременности (в анамнезе выкидыш на 6 неделе и бхб). Сегодня получила результат анализов на гормоны, сильно смущает повышенный анти-тпо и пониженный дгэа-с. Кроме того прочитала, что ттг для планирования должен быть пониже. Скажите пожалуйста, что мне предстоит в дальшекйшем? Снижать ттг? Если да, то как? Что делать с анти-тпо? Дгэа-с ниже нормы - это хорошо или плохо? Заранее благодарю за ответ!
P. S. Цикл регулярный, без особенностей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 18:07
Здравствуйте, Екатерина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-01-06 18:10
1. Нужно ли для планирования беременности снижать ТТГ?
2. Если нужно, то как снижается ТТГ?
3. Опасен ли при планировании настолько высокий уровень анти-тпо?
4. Дгэа-с ниже нормы - это очень плохо для будущей беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 18:13
Благодарю.
  1. Да. Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5.
  2. При помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  3. Нет. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие или планирование беременности, а также не требуют никакого лечения.
  4. Нет, это также не требует никакого лечения.
Екатерина 2020-01-06 18:15
Благодарю Вас за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 18:16
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности.