Узел на щитовидной железе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна мне 25 лет, у меня на щ. ж узел. Заключение узи - По задней поверхности правой доли определяется изоэхогенное образование до 7,5*6*5,6 мм, однородной структуры, без активного кровотока.
Признаки мелкого узлового образования правой доли щитовидной железе. (образование ОЩЖ?)

Скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать кальцитонин и тиреоглобулин, покажет ли злокачественные клетки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Татьяна 2017-03-20 21:24
Забыла написать что это второе заключение. В первом было описано увеличение паращитовидной. Сдавала ТТГ паратгормон кальций, все в норме было. 31.10.2016 я первый раз пошла. Прикрепляю узи первое
Татьяна 2017-03-20 21:29
Это второе заключение. 20.03.2017
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 21:47
Здравствуйте, Татьяна.

Смысла сдавать анализ крови на кальцитонин лично я не вижу -- он показывает лишь отдельный вид опухолей, да и то не всегда. Тиреоглобулин для первичной диагностики онкологии не используют в принципе. В Вашем случае узловое образование особой онкологической настороженности не вызывает.

В Вашем случае рекомендовала бы просто наблюдение (УЗИ каждые 6 месяцев, в идеале -- в одном и том же месте, у одного и того же врача). Плюс для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-03-20 21:55
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Скажите а картинка меняется ли с первым заключением?

И Если я первый раз (в ноябре) сдавала ТТГ, нужно ли мне сейчас досдать Т3 Т4?

Может ли образование уйти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 21:56
  1. "Скажите а картинка меняется ли с первым заключением? " -- меняется. Но это может быть связано с тем, что УЗИ выполняли разные доктора.
  2. "И Если я первый раз (в ноябре) сдавала ТТГ, нужно ли мне сейчас досдать Т3 Т4? " -- уже прошло достаточно времени, лучше сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. "Может ли образование уйти? " -- вполне.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Татьяна 2017-03-20 22:05
Учту на будущее) извините.

Спасибо большое за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 22:06
Пожалуйста, здоровья Вам!