Увеличиваются шейные лимфоузлы

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 годика
Хронические заболевания: Добавочные хорды, аденоиды, возможно аллергия, по УЗИ внутренних органов функциональный перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, сыну 4 годика. Полтора года как увеличились шейные лимфоузлы. Были увеличены аденоиды, кашель сухой, с сентября по май. Летом не было кашля, не болел. Кашель снова появился с сентября этого года, как аллергический. Делали рентген легких, УЗИ внутренних органов, УЗИ лимфатических узлов год назад и сейчас. Они за год увеличились. Риноцитограмма показала наличие аллергенов. Хотим сдать аллергено панель, только я незнаю какую именно. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, почему лимфоузлы не приходят в норму так долго? Сдавали кровь в апреле, и до апреля, в норме, кроме тромбоцитов, но врач и сказала это норма для его возраста. Заранее спасибо!
Теги: лимфатические узлы на шее
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-25 19:34
Добрый день.
У детей лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы или инфекцию и к нормальному состоянию приходят очень долго. Любое орви может спровоцировать увеличение повторно. У часто болеющих детей, а также с хрорическими воспалительными процессами (аденоидит) они могут быть увеличены постоянно.
Специального лечения не требуется, необходимо общее оздоровление ребенка, профилактика обострений аденоидита.
Вам необходимо обратиться к аллергологу для обследования.
Виктория 2017-10-25 19:36
Спасибо за быстрый ответ! А то, что они увеличились на много за год не говорит об онкологии не дай бог? Подскажите пожалуйста заднейшие и подчелюстные лимфоузлы отвечают за лор органы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-25 19:50
По узи видно, что они увеличились из-за неспецифической реакции, то есть, это нормально.
Да, эти группы лимфоузлов реагируют на лор органы и зубы.
Виктория 2017-10-25 19:52
Спасибо Вам огромное!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-25 19:54
Всего доброго.