Шейный и надключичный лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, рост 168, вес 59 кг. Кормлю грудью, ребенку 10 месяцев. Никаких жалоб нет. Состояние хорошее. Недавно почувствовала в шее дискомфорт, подумала, что лимфоузел. Я человек мнительный, сразу побежала делать узи. Сделали узи шейных и надключичных лимфоузлов. Врач увидела увеличение слева 1 шейного и 1 надключичного. Сразу начала меня уверять, что это не онкологические узлы, что онкологические имеют совсем другой вид, что тут даже и думать нечего, абсолютно доброкачественные узлы реактивные. В семье сейчас у ребенка в остой фазе вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус. У меня тоже есть антитела к этим вирусам. Делала ФГДС в октябре - гастрит, дуоденит, 2 эрозии в стадии заживления. УЗИ брюшной полости в августе - норма. 8 месяцев назад делала рентген грудной клетки - норма. УЗИ молочных желез неделю назад - норма. Кровь в норме. Имеется хронический фарингит, тонзилит, есть кариозные зубы мудрости (собираюсь удалить). Была на приеме у онколога, он очень хорошо ощупал и шею и наключичнцю область, остальные лимфоузлы - ничего не прощупывается, на его взгляд все идеально. Сказал, что об онкопатологии и речи нет, так как по узи описаны нормальные узлы.
Скажите пожалуйста, правда ли, что надключичные не увеличиваются просто так? Похоже ли на онкопатологию?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 14:07
Здравствуйте, любые л. у реагируют на воспаление в организме и чем ближе л. у к очагу инфекции- воспаления, тот л. у первым с реагирует и так дальше по цепочке будет.
Чаще л. у увеличиваются не при онкологии, а при любых заболеваниях, на которые реагирует иммунная система.
+ Структура л. у сохранена.
По этому занимайтесь ребенком, лечите его и ваши зубы.
Мария 2022-02-19 14:10
Большое спасибо за ответ! Извините за назойливость, хотелось бы понять, надключичные бывают увеличены и при обычном воспалении? Всегда пугают, что их увеличение связано только с онко…
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 14:12
А почему они не могут быть увеличены если это тоже все завязано на иммунную систему.
Дело в том что в норме вы сами сможете обнаружить только если очень сильно увеличился л. у а для этого нужно постараться ещё.

Мария 2022-02-19 14:14
Благодарю Вас!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 14:31
Пожалуйста. Здоровья Вам.