Увеличены лимфоузлы подмышками

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пару недель назад появился дискомфорт под левой подмышкой и в левой руке (тянущая боль по всей длине руки при удерживании ее в горизонтальном положении, когда умываюсь или мою посуду). травматолог ставил эпикондилит пару месяцев назад. Так вот с проблемой дискомфорта в подмышке пошла к хирургу -сказал незначительно увеличен узел при пальпации, но ничего страшного он не наблюдает. (до этого болела орз). на всякий случай сделала УЗИ: в обеих подмышечных впадинах лоцируются единичные узлы нормальных размеров, наибольшие справа 12*5 мм, слева 11*7, контур ровный, кортико -медуллярная дифференциация сохранна, васкуляризация без особенностей. Патологии не выявлено. Но меня смутило, что норму лимфоузлов ставят в 1 см, а здесь небольшое превышение, хотя доктор сказал, что все в порядке. УЗИ делала на 2 день месячных, провожу вакцинацию Витагерпавак на фоне хронического герпеса. Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 15:13
Здравствуйте!
Но меня смутило, что норму лимфоузлов ставят в 1 см, а здесь небольшое превышение, хотя доктор сказал, что все в порядке - в норме лимфоузлы до 1,5 см.
Есть ли повод для беспокойства? - онкологии у вас точно нет, ибо 2 лимфоузла это не признак онкологии явно.
Одновременно с УЗИ лимфоузлов вам нужно было пройти и УЗИ молочных желез, поэтому сходите на УЗИ еще раз, подозреваю, что у вас мастопатия, по этой причине у вас и появились лимфоузлы.
Платная консультация
Анна 2017-10-12 20:46
Спасибо! Сегодня сделала узи молочных желез: кожа в виде гиперэхогенной полосы -2мм. Премаммарная клетчатка выражена единым пластом, жфк умеренно равномерно выражен, представлен железистой и фиброзной тканью, толщина до 13мм, протоки не расширены. В проекции вн квадранта левой железы лоцируется единичное анэхогенное образование с признаками кисты -5 мм. Что теперь делать? Пункцию? Полтора года назад делала узи-не было его(.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:18
Что теперь делать? Пункцию? - слишком маленькая киста, врач вряд ли попадет. За 1.5 года может образоваться все, что угодно. УЗИ нужно делать 1 раз в год для профилактики мастопатии. Сейчас можете ничего не делать и повторить контроль по УЗИ через 6 месяцев. Либо начать прием "Мастодинона" + витамины "Аевит" в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ.
Платная консультация
Анна 2017-10-13 11:22
Спасибо за ответ! А маммографию имеет смысл делать? Как мне понять, что это киста, а не опухоль?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:35
А маммографию имеет смысл делать? - в вашем возрасте нет смысла.
Как мне понять, что это киста, а не опухоль? - и так понятно, что киста - это доброкачественная опухоль, по УЗИ ее легко отличить от любой другой опухоли. Тут и доказывать ничего не нужно.
Платная консультация
Анна 2017-10-13 15:34
Большое вам спасибо!