Увеличены лимфоузлы под челюстью 2 года

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проблема заключается в том, что увеличены лимфоузлы под челюстью справа. 2 штуки рядом, под скулой, на углу изгиба челюсти. Всё началось около 2х лет назад, я тогда попал в челюстно-лицевую больницу с зубом, который загноился и гной пошёл в челюсть и лимфоузлы, это было в противоположной стороне (слева). Меня прооперировали, всё зажило. После выписки я нащупал с другой стороны два увеличенных лимфоузла. Обследовал кровь, показало какое-то воспаление и незначительные изменения в составе крови. Далее сдал на скрытые инфекции - нашли стафилокок эпидермис и эпштейна барра (по методу ифа), по методу пцр перездал - всё было в норме. Инфекционист выписал курс лечения - прошёл всё, сдал анализы - всё было ок, не эпштейна, не стафилокока. Но лимфоузлы не уменьшились. Какое-то время забыл о проблеме и ходил спокойно. Беспокоила темпиратура около 37, не каждый день, преимущественно во второй половине дня и вечером, как-то периодами. Сделал узи лимфоузлов, сказали незначительное увеличение, консистенция нормальная. Сдал так же кровь, было немало увеличенно значение стафилококовых антител или что-то в этом роде, врач сказал, что это можт быть остаточным явлением после вируса. Делал узи через полгода повторно, сказали так-же, что незначительно увеличены, разница с прошлым узи в миллиметр-два. Сам наблюдаю всё это время, увеличения нет, но и уменьшения тоже. Потливости нет ночью, только ступни и подмышки бывает потеют. Утомляемость есть днём, я сова, работаю больше ночью и чувствую себя бодро начиная с вечера, днём кожу как в воду опущеный. Я худой. Рост 176, вес 53кг. Кожа да кости. За эти годы особо не потерял в весе. Он колеблется +/- кг. К симптомам добавлю - иногда как бы подёргивает в левом нижнем подреберье, но не болит, а так чуть-чуть.

Доктор, скажите пожалуйста:
1) похоже ли это на онкологию? Лимфому, например. Может kn она так долго и скрыто развиваться?
2) На что это может быть похоже ещё? Скрытые инфекции, заболевания хронические.
Спасибо заранее
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Также температура тела на протяжении суток может колебаться в пределах 0.5 градусов. Это вариант нормы. Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.