Увеличено количество РФМК

Спрашивает: Каткова Эльза Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Эльза. Узнала что беременна, срок 2 недели. Год назад была ЗБ на 6 неделе, предположительно из-за гиперкоогуляции. Сегодня сдала гемостазиограмму, РФМК - 5,5 (норма 0-4,0 г/л). Скажите пожалуйста, что начать принимать? И как часто сдавать гемостазиограмму? Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-10 18:50
Здравствуйте.
Начать принимать можно курантил. Но суть не в этом. Вам необходимо знать причины этой гиперкоагуляции для проведения грамотного лечения. А это обследование на тромбофилии, АФС, ревматоидный антикоагулянт, консультации ревматолога и сосудистого хирурга. А так Вы лечите не болезнь, а ее следствие. Ни к чему хорошему это может не привести.
Удачи.
Платная консультация
Эльза 2016-05-10 19:04
Спасибо большое! А скажите еще пожалуйста, что вы думаете о препарате ВОБЭНЗИМ 2 таб 3 раза в день в моем случае. Или лучше курантил 25 (я раньше его уже принимала).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-10 19:54
Конечно курантил, вобензим несколько из другой оперы.