Увеличение угла косоглазия после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Подскажите, такая ситуация расх. Содр. Косоглазие угол был более 45 градусов, после того как прооперировали один глаз 2 мышцы и второй 1 мышца, после операции спустя 4 дня угол был около10 гр. Но буквально после заживления и спадание швов это чуть больше месяца угол стал 20-25гр. С чем это может быть связано? На аппаратах сказали занятия не нужны, очки одела недавно, так острота одного глаза 0.4 и другой глаз 0.8. Что дедлать не знаю. Угол так и буде продолжать увеличиваться или есть какя то надежда что он уменьшится? Странно вообще все почему сказали ччто лечение на апаратуре не нужно. Приехать в тот город где дплала операцию, пока не могу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! На счет аппаратного лечения, я всегда назначаю! Это крайне необходимо для того, чтобы научиться смотреть двумя глазами. Так же обязательно надо выровнить зрение, чтобы оба глаза видели практически одинаково, тк если этого не произойдет, то худший глаз опять начнет уходить в сторону.
Вам придется добиться занятий на аппаратах, хотя бы синоптофор. Можно еще попробывать смотреть фильмы или игры в 3д очках (китайские очки для телефона вполне подойдут) . Обязательно носите максимальную коррекцию на худший глаз. Только таким образом можно постараться, чтобы угол косоглазия не увеличивался. Достаточно часто приходиться прибегать ко второму этапу операции, тк с первого раза не получается этого сделать.
Ольга 2019-05-30 04:36
То есть угол косоглазия в любом случае не уменьшится? Но если заниматься на синоптофоре и носить очки, у меня острота зрения в очках на обоих глазах 1.0, то угол косоглазия не уменьшится а просто не будет увеличиваться, или не правильно поняла вас?
Если операция сделана менее 3х месяцев назад, то угол скарее всего уменьшится.
Если более, то точно потребуется второй этап операции, чтобы убрать угол косоглазия.
Но мой совет, даже повторной операции обязательно носить полную коррекцию. Без нее смысла в операциях практически не будет