Косоглазие до года

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, сходящееся содружетственное косоглазие, угол 25-30. Сказали носить окклюдеры до года, если не пройдет - очки. Операцию сказали делают только с 4 лет.
Вопрос 1: почему оперируют только с 4-лет, с чем это связано и что будет если прооперировать раньше?
Вопрос 2: является ли показанием к операции до 3 лет большой угол косоглазия, как у нас?
Вопрос 3: помогут ли очки исправить косоглазие с углом 25-30? Сколько их примерно носить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-28 11:48
Здравствуйте! Косоглазие, выявленное в раннем возрасте, в большинстве случаев лечится консервативно (без операции). До 4 лет операции делают редко. Это связано с ростом глаза, изменением мышечного баланса, и многообразием причин неврологического характера, при которых операция на мышцах не нужна в принципе. Соблюдайте все рекомендации вашего офтальмолога, наблюдайтесь у невролога. Сроки устранения проблемы будут зависеть от правильности лечения и добросовестности выполнения врачебных рекомендаций.