Можно ли обойтись без операции

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! У моей дочки с раннего детства миопия. Два раза в год мы ложимся в больницй на лечение (капают глаза, делают электрофарез, уколы и гимнастику для глаз). Диагноз: прогрессирующая миопия средней степени с астигматизмом, непостоянное содружественное расходящееся альтериирущее косоглазие. Угол косоглазия OD расход 7 гр. OS расход 7 гр. Зрение минус 4 оба глаза. Очки носим постоянно. Через пол года нам предложили прооперировать косоглазие. Скажите необходимо делать ее или можно обойтись без нее. Возможно ли улучшить зрение, или носить очки придется постоянно.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 21:30
Здравствуйте! К сожалению, я не смогу ответить ни на один из ваших вопросов. Дело в том, что решать вопрос об операции может только лечащий врач, который владеет данными вашего обследования и историей заболевания. Курсы аппаратного лечения, очковая коррекция, домашние упражнения и хирургическое лечение- это исчерпывающий перечень мероприятий по лечению косоглазия. Всем этим вы уже занимаетесь. Важно, чтобы все это было регулярно и добросовестно. Косоглазие в большинстве случаев удается вылечить.