Увеличение цикла после дюфастона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
В конце 2019 года планировали с мужем бер., в ноябре была большая задержка, но узи показало, что ее нет.
Врач назначила дюфастон на неск месяцев, ну и это совпало с карантином (сидение дома и тд). Набрала 8 кило за эти несколько месяцев. Дальше вроде нормально, потом летом 2020 опять задержка, снова назначили дюф., но разово, чтобы вызвать мес.
Цикл увеличился (был 30-32), стал 35-37.

Сейчас вот снова задержка (40ой день)
Тесты молчат, секс совсем нерегулярный (страдала паническими атаками и тревожным расстройством, на этом фоне не хочется ничего). Сейчас эмоциональный фон стабилен, но цикл также длинный:

Узи всегда показывает всё ок, по гинекологии и гормонам / инфекциям/ щитовидке всегда было нормально (сдавала не один раз).

Скажите, может ли быть от нерегулярного секса такое (грубо говоря, только в овуляцию)
Да и вообще для меня дико странно, что раньше такого не было, а как перестали предохраняться, так будто организм в шоке от этого)
Стоит ли идти на узи снова или же можно самостоятельно принять дюфастон?

Не особо хочется его пить, тк Боюсь, что ещё больше потолстею, тк с лета того года не могу скинуть (двигаюсь больше, кушаю меньше, но стрессовала много и долго).

Записи к моему врачу нет ещё как минимум неделю, всё забито.

Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-10 16:31
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы его отменили.
Лучше планировать беременность на фоне его приема.
Сейчас задержка еще не большая, такие задержки могут быть в норме.
Можно еще 5-7 дней подождать.
Платная консультация
Елена 2021-06-10 16:37
Я не отменяла, а мне назначили на 3 месяца (это первый раз), далее летом 2020 была задержка, назначили однократно.
А у меня от него сильно болит голова и толстею моментально.
Как раз за те 3 месяца меня раздуло так, что никак не могу хоть слегка похудеть (склонна к полноте).

Вообще при планировании нормальны сдвиги в цикле?
Я могу понять на нервном фоне если, но а так. Как будто сперма как «инородное тело» для организма.

Вопрос в том, могу ли я сейчас при задержке принять дюфастон самостоятельно? (Через 5-7 дней, например, как вы написали)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-10 18:03
Да, можете.
Но потом лучше продолжить прием по схеме.
Платная консультация
Елена 2021-06-10 18:04
Спасибо! Всего доброго!
Елена 2021-06-11 21:16
Я прошу прощения.
Сколько нужно пить его для того, чтобы мес вызвать? 5,7,10 дней?

Мне назначали и по 2 шт 10 дней, и по 1 шт 5 дней (никогда не допивала до конца единичного раза, мес приходили раньше)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-11 23:11
Принимать нужно пока не пойдут месячные, но не более 10 дней
Платная консультация
Елена 2021-06-13 14:55
Скажите, а головная боль от дюфастона - это нормально?
Я когда принимала его 3 мес., у меня была дикая головная боль, потом, когда 1 цикл, то ничего.
Вчера выпила первую таблетку, сегодня голова ватная. Отменять же не вариант?
Мне сейчас нужно вызвать мес в любом случае.

Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-13 16:13
Это может быть побочный эффект.
Да, желательно не отменять