Увеличение шейных лимфоузлов после окончания болезни

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне 24 года, с 3 февраля до 21 февраля я и моя трёхлетняя дочь переболели короновирусом. Вроде как всё прошло, осталась только слабость. Два дня назад утром я обнаружила много лимфоузлов на шее, сразу записалась на узи, на следующий день прошла узи и сдала общий анализ крови. (Прикрепляю) Сегодня вечером появился ещё один лимфоузел. Вчера и сегодня скакала температура 36.8-37.4. Ещё обострился хронический тонзиллит, но не сильно, горло не болит, появились только пробки. Сегодня утром у дочери началось тоже самое, но без тонзиллита, появились утром лимфоузлы под челюстью, температура держится 37.0-37.5. Что с нами происходит? К какому врачу идти? Я уже записалась в клинику к педиатру и терапевту, но может стоит пойти к более узкому специалисту и перед посещением сдать ещё какие либо анализы? Очень переживаю, впервые у нас такое. У дочери лимфоузлы никогда не увеличивались, даже во время болезни и при короновирусе, у меня тоже. Лимфоузлы не болят, кожа нормальная, никаких больше симптомов нет. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-04 09:22
Здравствуйте!
Анализ без отклонений, возможно причина в герпесах или самом обострении тонзиллита, попробуйте сдать АСЛО крови, ПЦР соскоб из ротоглотки на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно и посев с миндалин на флору и чувстсвиетельность.