Увеличена поджелудочная железа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня уже больше месяца беспокоит жидкий не оформленный стул по утрам, метеоризм, стул может быть 1-3 раза от кашецеобразного до водянистого, врач поставила диагноз СРК. По узи сказали увеличен хвост поджелудочной (головка 12мм, тело 10 мм, хвост 36 мм) , в заключении признаки дифузных изменений структуры поджелудочной. Скажите пожалуйста плохо ли это? Сильно ли увеличена? Начиталась, что если увеличена одна часть, то это опасный признак вплоть до онкологии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-15 10:43
Добрый день.
Если у врача УЗИ возникает подозрение на объемное образование подж. Железы, он рекомендует КТ с контрастированием.
Для исключения острого панкреатита надо сдать копрограмму, кровь на панкреатическую альфа амилазу и липазу.
СРК диагноз исключения, поэтому исключается органическое поражение кишечника, потом выставляется СРК.
Какие препараты принимаете?
Динамика?