Проблемы с поджелудочной железой

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Здравствуйте, несколько недель назад обнаружила у ребенка в стуле сгусток крови. Через день ситуация повторилась. Помимо этого никаких других симптомов не было, но мы пошли к проктологу. Врач предположил проктит и отправил нас на колоноскопию под наркозом, на которой диагноз подтвердили. Выписала Метилурациловые свечи и отправила к гастроэнтерологу, а так же на УЗИ брюшной полости. Так же сдали копрологию, которая отклонений не показала, только немного непереваренной пищи. К слову стул у него не всегда оформленный, преимущественно светло-коричневый или желтоватый. УЗИ показало небольшое увеличение поджелудочной и желчного пузыря, и повышенную кислотность желудка. Поставили панкреатопатию. Назначили Пангрол и диету на две недели, контрольная явка весной. На фоне диеты ребенок постоянно голодный и просит кушать, рацион весьма скудный (овсяная каша на обезжиренном молоке пополам с водой, куриный или рыбный суп, картофельное пюре, макароны, паровые котлеты, сушки, галеты, нежирный сыр и в небольших количествах зефир на фруктозе). В садик из-за этого не ходим, посколькубольше половины блюд ему врач запретил. Овощные пюре он не ест. В связи с этим у меня несколько вопросов: можно ли ему молочные продукты (детский творог и нежирный сыр), сырые яблоки сладких сортов (печёные не ест)? Когда можно перестать соблюдать диету или это теперь на всю жизнь? В связи с чем могло возникнуть такое состояние поджелудочной? Мог ли так повлиять наркоз во время колоноскопии или это взаимосвязано с проктитом? Прилагаю результаты колоноскопии и анализ крови.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 10:48
Здравствуйте! Желательно выяснить причину проктита, для этого нужно сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, иммуноглобулины Е и G к основным пищевым аллергенам. Если аллергии не будет, то расширять диету.