Увеличен лимфоузел под челюстью у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте. Прибываю в панике! Заболел ребенок 3,5 года, педиатр осмотрела сказала ОРВИ, началось с сильного насморка, поднялась температура 37,6-38, очень красное горло (без налетов, по крайней мере врач не сказала). Вроде бы все как обычно, НО в этот же день, как на дом приходила педиатр, переодевала сына и он поднял голову высоко вверх и я увидела шишечку под челюстью, с левой стороны побольше (примерно 2 см), справа как горошинка (не больше 1 см), они как бы выпирали из-под кожи. На следующий день я подошла к педиатру, она не захотела нас снова придти осмотреть и назначила нам антибиотик Клацид. Мы пропили его 5 дней. На следующий же день после начала его приема температура больше на поднималась, стал проходить и насморк. Но вот лимфоузлы эти просто сводили меня с ума, я никогда с этим не сталкивалась и была очень напугана, хотя врач меня уверила, что нет ничего страшного. Через неделю мы пришли уже сами на прием к врачу, она осмотрела сына, сказала еще немного красноватое горло, потрогала лимфоузлы, тот что был поменьше уже перестал быть виден, а тот что побольше еще был немного увеличен, но врач сказал, что в пределах нормы. Назначила сдать анализ крови еще через неделю, т. к. мы давно не сдавали. И назначила нам пропить 2 недели Лимфомиозот. Знала, что средство гомеопатическое и особых надежд не питала, но как ни странно, лимфоузел стал мягче и меньше, но все еще немного виден, когда сын высоко поднимает голову (в обычном положении головы ничего не видно). Сын сейчас активен, ни на что не жалуется, он и не жаловался, когда я и увидела эти лимфоузлы. Подскажите пожалуйста, как быстро это все проходит и восстанавливается?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-14 15:37
Здравствуйте.
Вы меня извините, но чтобы дать ответ, мне нужно знать, о чем, о каком заболевании идет речь.
А для этого мне нужно, как минимум, консультация ЛОР врача, УЗИ образования на шее, полный общий анализ крови.
После всех этих документов, желательно в оригинале, я постараюсь полноценно ответить.
А пока у меня нет никакой объективной информации.
Всего доброго.