Утрожестан и поздняя овуляция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, уважаемый доктор. Беременность в 2012 году - КС по показаниям на 42 неделе (до 14 недели была угроза прерывания - принимала Дюфастон). 2020 год - замершая на 6 неделе - медаборт, 2021 - задержка 2 недели, слабо рос ХГЧ и пошёл его регресс, отменила утрожестан- начались месячные. В течение 4 лет планируем второго ребёнка, с периодичностью. Получается 2-3 цикла планируем, потом перерыв, бывает, по состоянию здоровья (то простыли, либо я, либо супруг; иногда приходилось останавливать планирование, так как есть проблемы со спиной, принимаю препараты, которые нужно пройти курсом и беременеть на них нежелательно). Три месяца назад была у своего доктора, сдавала анализы: мазок и гормоны. Всё в норме. (Год назад был повышен пролактин, снижала Достинексом). На данный момент цикл 29-33 дня. Доктор назначила Утрожестан 200 с 14 по 25 дц, так как по её словам есть недостаток прогестерона, это она определила по фиброзно-кистозной мастопатии у меня (но длительность цикла доктор у меня не уточняла). И якобы Утрожестан поможет подготовить эндометрий, сделать его пышным. На 14 и на 24 день цикла сделала УЗИ, чтобы отследить овуляцию. Результаты прилагаю. Елена Викторовна, сейчас начался новый цикл, хотела бы Ваш совет услышать, так как в этом цикле долечиваю спину и хотелось бы попробовать забеременеть.
Скажите, пожалуйста, как ставить Утрожестан, если по УЗИ на 24 день цикла овуляции ещё не было?
Я сама запуталась уже. Ставить до 25 дня, как назначил доктор? Но, тогда если овуляция будет на 25-26 день, а я отменю Утрожестан, не повлияет ли это на успешное прикрепление плодного яйца и дальнейшее развитие беременности? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 15:50
Здравствуйте. Овуляцию Вы отследили только в одном цикле?
Платная консультация
Александра 2021-12-13 16:01
Здравствуйте. Да, раньше пользовалась тестами, был цикл 28 дней, тест на овуляцию полосатился на 14 ДЦ.
Александра 2021-12-13 16:02
А в уже в прошлом цикле решила посмотреть по УЗИ, как обстоят дела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 16:06
Мало одного УЗИ. Сделайте в нескольких циклах
Платная консультация
Александра 2021-12-13 16:14
Хорошо, спасибо! Но в этом цикле попробуем всё равно, вдруг получится всё же забеременеть. Может, тогда вообще не использовать пока Утрожестан, Елена Викторовна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 16:58
Конечно. Лучше сдать кровь на прогестерон
Платная консультация
Александра 2021-12-13 17:09
Спасибо! Елена Викторовна, завтра второй день цикла, можно на 2-3 день сдать прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 17:19
Это базовый уровень. А второй раз - в конце цикла, через 7-10 дней после овуляции было бы информативно
Платная консультация
Александра 2021-12-13 17:20
Понятно, спасибо!