Утренняя боль и мокрота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, пока нет возможности попасть на приём к врачу. 2 месяца назад сделали операцию бимаммарокоронарного шунтирования, состояние удовлетворительное. Сплю на спине, днём иногда надеваю корсет всё затекает, с утра встаю с некоторой резью в нижней области лёгких и отхаркивается солоноватая, серая мокрота. (До операции курил 25 лет. Хронический бронхит) После операции пульманолог прописал ингалятор-порошок дженуэйр(бретарис). Ингалятор за месяц закончился. По ощущениям дышать стало легче, но вот беспокоит эта утренняя боль(возможно и не лёгкие, а защемление какое нибудь из-за сна на спине и карсета) и мокрота. Кашля нет. Мокрота обильная только с утра, в течение дня тоже иногда отхаркиваю, но не так обильно и цвет не такой уже серый. А прозрачная с серыми вкраплениями. Стоит ли беспокоится? Заранее извиняюсь, никогда не был в больнице до этой операции, сейчас стал более мнителен и прислушиваюсь к каждому скрипу. Еще за год была флюрография и три рентгена за последние пару месяцев, не могло ли это как то сказаться на состоянии лёгких.
Теги: накурили себе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-09 13:45
Здравствуйте, Сергей! Выделение у вас мокроты связано с заболеванием, которое вы себе накурили. Оно носит название ХОБЛ. Надо продолжить вдыхание назначенного вам ингалятора еще на полгода-год. Потом наблюдать, перестал ХОБЛ прогрессировать или нет. На счет болей вы правы, с состоянием легких это не связано. Рекомендую делать как дыхательную гимнастику так и легкую зарядку для более быстрого восстановления после операции.