Связаны ли боли в спине с аллергией на кошек?

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у моего молодого человека аллергия на кошек. И у него астма. После выявления астмы, ходили к аллергологу, который сказал, что можно завести котенка, но придется подождать пока организм привыкнет. Мы завели котенка и из симптомов только насморк и очень изредка, в основном, когда происходит взаимодействие с другими кошками, краснеют глаза. Но сегодня он сказал, что его беспокоит спина. А конкретно, та часть, где лопатки и ниже, почти до поясницы. Может ли это быть связано? Или просто со спиной что-то? Но дыхание вроде как ровное, нормальное, ингалятором регулярно дышит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 17:18
Здравствуйте, Гульнара!
Не совсем разделяю Ваше желание жить с животными, на которых может быть аллергия. Животное растет, аллергены могут смешиваться между собой и это может привести к ухудшению состояния здоровья Вашего мужчины. Боли в спине могут быть при тяжелых приступах бронхиальной астмы, когда перерастягиваются межреберные мышцы. Однако чаще боли связаны с перегрузками, например с переноской грузов или тяжестей или недостаточным сном.
Гульнара 2019-04-14 18:10
А если ситуация такова, что 20 лет у мужчины не было аллергии, потом заболел бронхитом, состояние довело до бронхиальной астмы и выявили аллергию. Разве организм не должен привыкнуть к одному конкретному животному?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 18:26
Если причина астмы аллергия, то использование дополнительных аллергенов может привести к ухудшению состояния. Необходимо мониторировать общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Какой ингалятор использует? Сколько пьет воды? Курение? Вредные условия труда?