Отхаркивается мокрота

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мужчина.45 лет. Около двух лет после бимаммарного коронарного шунтирования. Стаж курильщика около 30 лет, ХОБЛ, начальная стадия на уровне мелких бронхов.
Проблема такая. После операции стала обильно отхаркиваться мокрота. (до операции напверно тоже была, но не акцентировал на этом внимания) серая. Желеобразная, чаще прозрачная с серыми или серо-коричневыми вкраплениями. После операции курить бросил не сразу, но сеичас не курю около 9 месяцев, мокрота все так же отхаркивается. Много пью воды, ежедневно хожу не менее 10 км, флюрографию делаю, общии и биохимическии анализы в норме. Кашля нет и не было. Но мокрота таки отхаркивается. Пробовал муколитические препараты, ингаляции травами, порошок для ингаляций Бретарис Дженуэир пока не особо успешно. Волнует прежде всего угроза рака легких и других серьезных проблем. Буду признателен за любой совет, мнение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-07 10:25
Здравствуйте Виктор. Попробуйте пульмобриз по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Я думаю о раке речь не идёт.
Виктор 2019-02-07 11:00
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить-мокрота отходит легко и без препаратов. Все равно нужно принимать пульмобриз?