Утолщение плевры

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Людмила К:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенка направили на КТ грудной клетки, так как была увеличена манту, при этом диаскен тест отрицательный. Заключение: КТ признаки локальных утолщение плевры на уровне S4, S9 правого легкого. Что это означает? Очень переживаю, так как я мнительная и накручиваю уже все самое страшное.
Дело в том что мы в марте переболели пневмонией. В мае сделали КТ, там был точно такое же заключение. Нам назначили противотуберкулезную терапию,3 мес мы пили лекарства,4 октября сделали КТ утолщение так и есть и было два очага в виде матового стекла, если не ошибаюсь, под вопросом поставили пневмонию. Прокапали нам 10 дней антибиотики, вот сегодня опять КТ. очагов никаких нет, но утолщение так же есть? Оно так и останется, или его нужно как то лечить, что нам делать?
Фтизиатр говорит что это может быть после перенесенных бронхитом и пневмоний, поэтому я хотела узнать мнение еще специалистов.
Теги: утолщение апикальной плевры что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 20:38
Пневмонии бывают плевропневмоннии и очаговые. В Вашем случае на плевре остаются рубцовые изменения. Это не опасно, лечения не требует.
Людмила 2019-10-30 20:43
Это может со временем рассосаться или так уже навсегда останется? Если останется, какие то последствия могут быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 20:46
2-3 года может понадобиться.
Людмила 2019-10-30 21:04
Спасибо большое вам за быстрый ответ!