Локальное утолщение паракостальной плевры слева

Спрашивает: Арина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония-2степени -30лет, Хронический пиелонефрит - 34года
Здравствуйте, 2.11.16 мне сделали рентген органов грудной клетки- " в прямой и боковой проекциях слева определяется передне-базальные наслоения, по нижнепередней поверхности грудной клетки округлое(?) затенение на широком основаниидиаметром условно19мм, не имеет чёткого наружного контура, впечатление перехода в плевральные наслоения-локальное утолщение паракостальной плевры?! На остальном протяжении видимых патологических теней не выявлено. Лёгочный рисунокобогащён элементами фиброза в базальных отделах. Корни структурны, не расширены, повышенной интенсивности, тяжисты Синусы свободны. Куполы диафрагмы ровные, чёткие. Сердце-аортальной конфигурации. Аорта удлинена, развёрнута, дуга("клюв"аорты) склерозирована. В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрафические изменения в виде сужения межпозвонковыхпространств; дегенеративно-дистрофических изменений дугоотростчатых суставах. Грудной отдел позвоночника С-образно искривлён вправо.
Заключение: Локальное утолщение паракостальной плевры слева(?) Левосторонние передне-базальные плевральные наслоения. Атеросклеротический аортокардиосклероз. Полисегментный остеохондроз, деформирующий спондилоартроз грудногоотдела позвоночника. Рекомендации: -консультация терапевта.
Врач- рентгенолог Турбанова Ю. О.
Теги: локальное утолщение костальной плевры, паракостальная плевра
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-05 15:17
Здравствуйте, Арина Сергеевна! У вас хороший рентгенолог, судя по описанию предоставленного снимка. Однако то, что он увидел на снимке - надо уточнить, что это действительно только утолщение плевры, а не опухоль. Для этого надо пройти КТ легких.