Что за очаг при плеврите?

Спрашивает: Шамира
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Папа сделал флюорографию, рентгенолог дал заключение о пневмонии в левом легком, для более детального изучения направил на КТ. Прошли КТ, в заключении написано: онкопаталогии не выявлено, гидроторакс, с-образный сколиоз. А самом тексте в первом предложении сказано: "в легких с обеих сторон выялено 2 мелких очаговых образования, максимальным размером до 7 мм, расположенных субплеврально (с учетом формы и расположения больше данных за внутрилегочные лимфоузлы - элементы нормального легочного рисунка). В настоящее время папа находится в больнице, его определили с диагнозом плеврит. У меня вопрос. Что за 2 очаговых образования при плеврите могут быть? Насколько это опасно? И опасно ли, если они больше похожу на внутрилегочные узлы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-09 11:02
Здравствуйте, Шамира! 7 мм. для внутрилегочных лимфоузлов это норма. Плевритом осложнилась пневмония- надо пройти курс антибиотиков.
Шамира 2018-11-12 02:40
Дело в том, что о пневмонии пульмонолог и слова не сказал, да и папа вроде не болел. Очень переживаю, откуда мог взяться плеврит. Кровь сдавали, клинический анализ почти в норме, во всяком случае лейкоциты не повышены, гемоглобин в норме, слегка повышены нейтрофилы, лимфоциты тоже в норме. Очень странно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 07:46
Надо провести курс антибиотиков, при возможности удаления жидкости посредством пункции исследуется плевральная жидкость для изучения причин ее появления.
Шамира 2018-11-12 07:48
Сейчас он лежит в больнице, как раз проходит курс антибиотиков, также делают какие-то уколы, капельницы, в общем интенсивное лечение. Будем ждать результатов.