Утолщение плевры

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2013г. была авария, мне делали пневмоторакс, через неделю где-то вытащили трубки. Каждый год делала флюорографию, все было без патологий, только писали сросшийся перелом ребер.
Сейчас сделали флюорографию, написали так: " В легких без патологии. Сросш. Перелом ребер слева с утолщ. Плевры. "
Скажите, пожалуйста, что это означает и опасно ли это? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 14:02
Здравствуйте, Марина! Я думаю, перициссурит - утолщение плевры, было и раньше, просто его не описывали. Если нет жалоб, слабости, температуры то это не страшно.
Марина 2019-10-16 14:27
У меня температура без видимых причин практически постоянно 37,2-37,5, слабость тоже есть, дышать иногда тяжело, даже год назад бросила курить (курила немного совсем), но лучше не стало. Сдавала различные анализы, все хорошо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 15:17
Тогда для уточнения надо пройти КТ легких.