Уточнение эутирокса. Верно ли назначено лечение?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 32 года. В апреле 18г. был поставлен диагноз тереотоксикоз. 1,5 года на тиразоле с ежемесячной корректировкой дозы. АТ к Рецепторам ТТГ так и не пришли в норму (с 9.08- до 7.92) Вердикт врача, чтобы с ЩЖ распрощаться. В сентябре прошла РЙТ в Обнинске. 2месяца отдыхала без таблеток. Состояние было депрессивное, будто сердце »вытащили». в декабре был назначен эутирокс 100 мг. 10 дней 1/4,10 дней 1/2, и 10 дней 3/4. Не могу понять нужно ли сдавать анализы ТТГ, Т4. После 25 декабря анализ не сдавала. Незнаю стоит ли? Несколько раз было высокое давление 139/88-77, и 131/80-70, хотя ранее этого не было замечено. Возможно ли из за препарата? Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 23:49
Здравствуйте, Кристина.
  1. "Не могу понять нужно ли сдавать анализы ТТГ, Т4. После 25 декабря анализ не сдавала. Незнаю стоит ли? " – да, Вам обязательно нужно контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, на фоне приёма Эутирокса. Дозировка Эутирокса 100 мкг – ориентировочная, в будущем она может повышаться или снижаться, корректируясь для Вас индивидуально. Первый контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный я рекомендовала бы сдать через 1 месяц после начала приёма целой таблетки 100 мкг. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. "Возможно ли из за препарата? " – нет, сам по себе Эутирокс к повышению уровня артериального давления не приводит. Такое возможно только в том случае, если Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку препарата.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.