Уточение диагноза заболевания ЩЖ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я в 2019 году уже обращалась с вопросами к Вам. Напомню, дочь почувствовала себя очень плохо в конце июня 2019 г. На дачном участке обрабатывала помидоры раствором, в который был добавлен целый флакончик йода. Также дома распылила целый флакон дихлофоса для борьбы с тараканами и спала в квартире с открытым окном. На следующий день бБыла сильная слабость, тремор рук, ног, тахикардия до 120 уд в мин. За 1 мес похудела с 59 до 53 кг (-6кг). Только спустя 1 месяц поставили диагноз - тиреотоксикоз и начали лечение (с конца июля 2019 г.). Принимала большие дозы преднизолона и тирозол - с 40 мг дошли до 5 мг, 2.5мг. Анаприлин принимает постоянно 1 табл на ночь
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА у дочери весь период без увеличения, в пределах нормы.
Прилагаю таблицу, которую я веду
Т4 свободный ТТГ
1-й июль2019 53.33 п/моль 0.005 мкМЕ/мл
21.10.19 6.84 нмоль/л 7,93 мкМЕ/мл
03.12.19 18.84 нмоль/л 0.13 мкМЕ/мл
12.02.20 10.55 нмоль/л 2,91 мкМЕ/мл
май 2020 10.73 п моль/л 4,51 мкМЕ/мл
15.07.2020 17.15 н/ моль 1.10 мкМЕ/мл
в ИЮЛЕ 2020 г. ОТМЕНИЛИ ТИРОЗОЛ
21.09.2020 10.0 н/ моль 0,17 мкМЕ/мл
21.10.2020 17.0 н/ моль 0.10 мкМЕ/мл
18 ноября 2020 г. сдала Т3 - 3,70 пг/мл, АТ к рецепторам ТТГ 0.86.
Самочувствие в данный момент удовлетворительное, вес набрала с 53 кг до 60 кг при росте 176 см. Есть внутренняя дрожь в пальцах, но врач ее не видит. Есть расстройство кишечника (по симптомам, как СРК), пьет колофорте 2 табл 1 р/день, помогает. Есть 1 киста эндометриозная (22 мм), она 1 год назад была 29 мм, уменьшилась в результате приема сока корня лопуха на протяжении 5 месяцев. Вопрос 1 У дочери аутоимунное заболевание ШЖ?
Вопрос 2 Какова причина очень низкого ТТГ при нормальных Т3, Т4 и АТ к рецепторам ТТГ?
Вопрос 3 Как дальше вести лечение, чтобы поднять уровень ТТГ? (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:13
Здравствуйте, Татьяна.
  1. По результатам этих анализов – нет. Но Вы не указываете результаты анализов на АТ-ТПО и АТ-ТГ, они также могут быть повышенными, и это говорило бы о наличии аутоиммунного процесса.
  2. О рецидиве тиреотоксикоза.
  3. Исключить препараты йода и богатые йодом продукты. Через 2-3 недели повторить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. При стойком снижении уровня ТТГ ниже 0,1 и / или повышении уровня Т3, Т4 – обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-11-23 08:09
Надежда Сергеевна, спасибо большое. Два эндокринолога дают противоположные рекомендации. Ваше мнение совпадает с мнением одного из них, дочь будет придерживаться Ваших рекомендаций. С уважением, Т. Цыганкова
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 11:12
Рада была помочь, здоровья Вам и дочери.