Установочная кривошея у ребенка в 1 год 1 мес

Спрашивает: АннаКом
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, У ребенка в 7 мес поставлена установочная кривошея под вопросом, наклон головы немного влево (почти незаметно было) , прошли курс массажа и ждали, что к году выправится само. Возраст ребенка 1 год и 3 неделе (к своему участковому хирургу никак не можем попасть, записи нет на этот месяц) .,так вот собственно вопрос: это еще поправимая ситуация? И к каким специалистам обращаться с данной проблемой? Можно ли массажами или физиолечением исправить его установочную кривошею? Или дело уже идет к хирургическому вмешательству? Т. к. мы пропустили время и до года и не исправили положение? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 15 января 2017 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 18:34
Ситуация поправима. Установочную кривошею наблюдает невролог, в т. ч. с курсами массажа и физиотерапии, хирургического лечения она не требует - патогенез другой. Удачи
АннаКом 2017-01-16 22:24
Спасибо большое за ответ.