Крипторхизм двусторонний и установочная кривошея у ребёнка

Спрашивает: АннаКом
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 год. С рождения поставлен диагноз крипторхизм с обоих сторон. Врачи сказали, что возможно до года будет опущение яичек. Ребенку на данный момент 1 год и 3 неделе, подскажите пожалуйста безхирургического вмешательства уже ничего нельзя сделать, есть вероятность, что они опустятся сами? И еще у ребенка в 7 мес поставлена установочная кривошея, наклон головы немного влево (почти незаметно было) , прошли курс массажа и ждали, что к году выправится само. Возраст ребенка 1 год и 3 неделе (к своему участковому хирургу никак не можем попасть, записи нет на этот месяц) .,так аот собственно вопрос: это еще поправимая ситуация? И к каким специалистам обращаться с данной проблемой? Можно ли массажами или физио лечением исправить его установочную кривошею? Или дело уже идет к хирургическому вмешательству? Т. к. мы пропустили время и до года не исправили положение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 января 2017 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-15 16:51
Крипторхизм нужно оперировать обязательно, уже. С кривошеей нужно повторить массаж, поделать физ методы, гимнастику, может и пройдет.
Платная консультация
АннаКом 2017-01-15 18:51
Спасибо большое за ответ.