ДТБС под вопросом

Спрашивает: АгатаЗлата
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, в 3 мес на проф. Осмотре ортопед заподозрил ДТБС, т. к. было неполное разведение суставов. Отправил на рентген (снимок прилагаю). Врач рентгенолог ставит ДТБС слева (угол 32). Были у двух ортопедов, один говорит, что есть ДТБС и нужно носить подушку Фрейка, другой, что неправильная укладка и суставы здоровы, есть тонус в мышцах приводящих бедро, нужен курс массажа и электрофорез с эуфиллином. Курс массажа и лфк проделали, широко пеленаю ребенка. Суставы одновременно пока так же сложно разводятся, поочередно справа похуже, чем слева (массажистка сказала, что по правой стороне есть тонус). Второй ортопед, который не подтвердил ДТБС, сказал, что у вас ребенок на животе полностью разводит бедра ("Садится в шпагат"). Скажите, пожалуйста, есть ли дисплазия по снимку?
Добавлен: 8 мая 2018 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-12 08:31
Дисплазии нет
АгатаЗлата 2018-05-13 05:17
Спасибо большое! А то мы не знали к какому врачу прислушиваться и что делать