Вопрос ортопеду о кривошеи младенца

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей дочери уже почти 9 месяцев, ортопед поставил диагноз "Установочная кривошея", т. к. у ребенка завалена голова вправо примерно на 30 градусов, но не назначила даже массаж, сказав, что ребенок здоров и нет оснований для назначения массажа. Скажите, может ли это само пройти со временем, или нужно лечить и каким способом. Заранее благодарен. Могу выслать также на электронную почту фото ребенка, где видна данная проблема.
Теги: кривошея в 8 месяцев
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-03 15:30
Установочная кривошея - состояние, при котором нарушается симметричность тонуса мышц шеи ввиду особенностей развития нервной системы. Такое состояние должно наблюдаться как ортопедом, так и неврологом. Прогноз, как правило, положительный. Массаж, если он назначается, носит общепрофилактический характер.