Деротационная манжета - помогает ли она в исправлении приведения стоп?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте,
Ребенку 2 г. 9 мес. Поставили диагноз "Приведение стоп при ходьбе". Назначили курсами массаж общий с акцентом на стопы, парафин и электрофорез с никотиновой кислотой и эуфиллином каждые три месяца, а также ношение деротационной манжеты. Прошли три курса массажа с физиолечением, сейчас ребенок носит по 8 часов в день манжету и обувь с отводящим носком.

Дословный диагноз ортопеда:
Дорсопатия ШОП. Приведение стоп в ходьбе. Эверсия пяточных костей. Вальгусная деформация голеней лёгкой степени.

Также ортопед говорила, что ходить надо в обуви "Сурсил" с отводящим носком, и ещё стельки с отводящим носком "Эффект" с утра до ночного сна. А также что массажные коврики (с неровными поверхностями) использовать не надо. Так ли это?

До ношения манжеты делали два курса массажа с физиопроцедурами: первый: массаж, парафин и электрофорез с эуфиллином на шейный и никотиновой кислотой на поясничный отделы, а второй курс: массаж, парафин и амплипульс. Плюсом ношение обуви "Сурсил" с отводящим носком и стелькой "Эффект". Результата особого данное лечение не возымело, поэтому ко всему вышеперечисленному было добавлено ноошение деротационной манжеты по 8 ч. в день полгода.

Коврики массажные ортопед сказал ещё больше стопу разворачивать будут.
А ещё, со слов ортопеда, тейпирование эффекта даст на четыре дня. А я слышала, что тейпы делают детям с приведением стоп.

Возникает вопрос - о назначенном нам методе лечения, в частности о деротационной манжете. Информации о ней как-таковой нет. Есть ли от нее улучшения - тоже не ясно. Возникают сомнения и по поводу ортопедической обуви (она очень тяжелая - ребенку трудно в ней ходить). Можно ли использовать массажные коврики?

Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, оправдано ли такое лечение? Что можно ещё сделать в нашей ситуации? На сколько деротационная манжета исправляет ситуацию?
Теги: деротационная манжета для ребёнка
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-23 15:44
Понятия не имею, о чем идет речь в Вашем случае. Логично обратиться за независимым мнением в НИИТО
-1