Помогите Вальгус варус приведение суставов

Спрашивает: Мария Моисеева
Пол: Женский
Возраст: 2 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка 2.8 лет плоско-вальгусная постановка стоп констатировалась после 1 года, но врачи считали это физиологическое, а после 2 лет пошло приведение коленных суставов и стоп. Одни врачи советуют массаж, лфк, плавание (не танцы или балет, т. к. это слишком сильная нагрузка на ОДА при плохо развитых мышцах), стабилизационную обувь (типа Ортек, Ортуззи, Сурсил); другие врачи говорят, что обувь должна быть тех же фирм, но уже антиварусная с отведением и стельку другую свою уже собираются делать, а если нет такой обуви с отведением – одевать ботиночки наоборот (левый на правую ногу…), еще сказали найти кинезиотейпы и научиться их ставить. Массажи делаем – за 4 месяца прошли 3 курса массажа, носим обувь стабилизационную (после совета последних врачей – на днях – попробовала одевать наоборот), лфк заставить делать дочку практически невозможно, бассейн в планах. Пожалуйста, выскажите свое мнение относительно проблемы в целом и назначений врачей при таком диагнозе. Спасибо. Всего доброго.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-17 20:23
Для объективной оценки ситуации нужен очный осмотр. Заочной информативности консультация в Вашем случае иметь не будет