Сильный вальгус колен и стоп у ребёнка в 4 года

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ситуация такая: два года назад местный ортопед поставил ребёнку диагноз вальгус стоп и голени, назначили лечение: массаж и смт по 10 сеансов каждой процедуры, делать 2 раза в год, вся обувь должна быть с жёстким задником, ортопедические коврики по 15 минут в день, ортопедические стельки, все приобрели, ребёнок носит их в каждой обуви, и ходит по коврикам. В том году, в связи с этой пандемией, удалось только один курс процедур пройти. Я очень переживаю, т. к улучшений нет, а расхождения, как мне кажется, становится все больше. Будьте добры и подскажите, пожалуйста, есть ли шанс исправить ноги ребёнку? Какие рекомендации дадите в данной ситуации, что нужно будет предпринять? Помогите, пожалуйста, советом. Очень надеемся на Вас. Извините, сразу добавлю, что На последнем фото показано, как выглядят ноги, когда ребёнок пытается свести стопы вместе.
Теги: вальгус у детей 2 года, вальгус у ребенка 2 года
Добавлен: 4 февраля 2021 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-10 17:51
Есть нюансы, связанные, видимо, с наследственностью. Ребенок переразгибает колени и имеет плоскостопие. Ортопедическая коррекция в таких случаях обычно не нужна, нужно наблюдать коррекцию скелета до окончания полового созревания (у девочек до 15 лет) на этапных осмотрах у педиатра и ортопеда
Алиса 2021-02-10 21:40
Добрый поздний вечер. Спасибо большое, что не оставили без ответа мои вопросы. Про наследственность скажу, что ни у кого, по крайней мере родители и бабушки - дедушки, подобных проблем не было. Или там может и через несколько поколений передаваться? Ещё хотелось бы уточнить, массажи и смт больше не нужно будет делать, или необходимо акцент сделать на плоскостопие? Вы извините за столько вопросов, просто боюсь что-то пропустить.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-12 17:47
Откуда Вам знать четко наследственность? Плоскостопие может быть только детской проблемой (как и у Вашего ребенка) которое развивается в хорошую стопу на протяжении первых 10 лет жизни. Акценты делать не нужно, их делает природа. Ни массаж, ни смт не помогут в лечении плоскостопия
Алиса 2021-02-13 09:01
Доброе утро. Спасибо большое за подробное объяснение, и за рекомендации. Будем иметь ввиду. Извините за беспокойство. Всего доброго Вам. Успехов и удачи в работе.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-13 21:15
Всего хорошего